• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жизнь по принципу

    Опубликовано: 2006-09-06 15:05:00

    После введения с 1 июля 2006 года принципа "платит звонящий" (CPP) в жизни пользователя услуг связи произошло несколько существенный изменений. Вынув из почтового ящика первые счета МГТС нового образца с графой "внутризоновые соединения", "Сотовик" подвел предварительные итоги двух месяцев жизни на новый лад.

    За июль МГТС отправила 1,8 млн. счетов, в которых уже есть графа - "внутризоновое соединение"(для сравнения, в июне количество счетов за дополнительные услуги составляло 380 тыс.). И хотя компании связи информировали своих клиентов о нововведении для многих фиксированных абонентов необходимость оплаты звонков на мобильные стала неожиданностью

    Несмотря увеличившееся в разы количество счетов за допуслуги, в МГТС пока оказались не готовы сообщить какую-либо статистику по поводу изменений количества звонков на сотовые телефоны. Как отметила в своем заявлении "Интерфаксу" руководитель службы по связям с общественностью компании Екатерина Хаустова, в июле объем трафика с фиксированных на мобильные телефоны снизился на 30% по сравнению с тем же периодом в 2005 году. Тенденция изменилась в августе ? трафик вновь начал расти

    Некоторые подвижки трафика заметили и в МТС. По словам пресс-секретаря компании Кирилла Алявдина, в июле в Уральском, Сибирском и Дальневосточном регионах наблюдался рост входящего трафика с фиксированных телефонов на мобильные и уменьшение исходящего трафика с мобильных телефонов. "Впрочем, никаких принципиальных изменений, за исключением сезонных, за первый месяц действия принципа "платит звонящий" в европейской части России не наблюдалось", - заявляет господин Алявдин. По его мнению, делать какие-либо окончательные выводы о перераспределении трафика пока рано. Не спешат подводить итоги и два других оператора "большой тройки". По словам генерального директора "ВымпелКома" Александра Изосимова, пока не кончится дачный сезон, колебания в трафике привязать к введению CPP нельзя. Реальные оценки изменения трафика можно будет увидеть лишь в середине четвертого квартала, считает он. В "МегаФоне" также не заметили явных изменений. Солидарны с "большой тройкой" и в регионах. "Резкой перемены с 1 июля, разумеется, не произошло, но динамика последовательного роста трафика внутри мобильной сети прослеживается, - рассказал "Сотовику" Андрей Гирев, заместитель генерального директора ЗАО "СМАРТС". - По входящим вызовам со стационарных телефонов отмечено небольшое падение, в несколько процентов".

    Впрочем, несмотря на отсутствие каких-либо точных выводов, операторы охотно делают прогнозы относительно грядущих изменений, заверяя, что в дальнейшем входящий трафик с фиксированных телефонов на мобильные снизится. То есть, выбор многих абонентов будет сделан в пользу мобильной связи. Мнение операторов поддерживают и аналитики. "После получения первых счетов трафик с фиксированных телефонов на мобильные действительно упадет. Но отсеются лишь 20% абонентов, которые звонят с городских на сотовые, не зная, что такие звонки являются платными", - уверена Маргарита Зобнина, старший консультант IKS-Сonsulting.

    Интересный нюанс в трафике отмечает Андрей Тимошин, эксперт Общества потребителей мобильной связи (ОПМС): "В первый месяц сильно возросли звонки с офисных телефонов на мобильные, потом руководители фирм опомнились и в массовом порядке начали блокировать выход с офисных телефонов на "восьмерку". По его мнению, в данный момент структура трафика изменяется. "Безусловно, растет количество звонков с городских, но сейчас абоненты фиксированных сетей начали получать счета за звонки на сотовые. Какова будет их реакция, не берется предсказать никто. Окончательно трафик стабилизируется лишь к новому году", - подытоживает эксперт.

    Если про трансформацию структуры трафика еще говорить рано, то констатировать изменения стоимости услуг сотовой связи можно уже сейчас. По данным сотовых компаний средний счет абонентов за месяц после введения CPP уменьшился на 8-10%. На деле же после увеличения сотовиками первой минуты разговора, некоторые абоненты видят обратное. Точки над "i" ставят аналитики, объясняя, что все зависит от изначального трафика абонента. "Те сотовые пользователи, у которых много исходящих вызовов, платят после введения CPP больше. Тем, у кого количество входящих звонков превышает количество исходящих ? меньше, - рассуждает госпожа Зобнина. - Иными словами, изменится ARPU различных групп абонентов". Собственный аналитик "Сотовика" Сергей Аверин и вовсе уверен, что некорректно сравнивать счета до введения CPP и после, так как изменился состав трафика. "Необходимо сравнивать средневзвешенную стоимость минуты - при таком сравнении, учитывая повышение стоимости исходящих, средняя стоимость минуты обходится абонентам дороже", - считает он.

    В целях экономии господин Тимошин советует абонентам больше звонить с городского на мобильный, потому что такой звонок обойдется абоненту городской сети в 1,5 рубля. "Это в большинстве случаев даже дешевле внутрисетевых сотовых вызовов", - заключает эксперт.

      Анна Афанасьева, Анна Балашова, Александра Ходонова, СОТОВИК

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.