• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бюджет прибрали к рукам

    Опубликовано: 2006-09-06 12:03:00

    Вчера Министерство финансов сообщило, что доходы общего фонда госбюджета в августе 2006 года превысили плановые показатели на 190 млн грн. Однако, как выяснил Ъ, одновременно с этим резко снизились объемы возмещения НДС – на 350 млн грн,– а план поступлений в бюджет оказался неожиданно снижен сразу на 250 млн грн. По существу, это означает невыполнение доходов бюджета в августе на полмиллиарда гривен. Эксперты объясняют такую отчетность "ручным" выполнением бюджета и считают, что Минфин пытается за счет приостановления возмещения НДС скрыть падение государственных доходов.

    Согласно данным Минфина, доходы общего фонда бюджета в январе-августе 2006 года вместе с официальными трансфертами составили 61,5 млрд грн, или 101,3% от плана. Государственная налоговая администрация (ГНАУ) перечислила 33,8 млрд грн, Гостаможслужба – 23,1 млрд грн.

    Вчера пресс-служба Минфина сообщила, что доходы общего фонда госбюджета в январе-августе 2006 года перевыполнены на 770 млн грн. В то же время в сообщении ведомства не было ни одной цифры, посвященной выполнению бюджета в августе. Напомним, что оперативные данные Госказнайчества о выполнении доходной части бюджета по гривневым счетам появляются на следующий день после завершения месяца, например, 1 сентября, а по валютным – на второй. Однако после телефонного звонка корреспондента Ъ в Минфин ведомство все же обнародовало и эти показатели выполнения бюджета.

    По данным Минфина, предоставленным в распоряжение Ъ, доходы общего фонда госбюджета в августе превысили ожидаемые на 190,4 млн грн: при плане в 10,658 млрд грн в бюджет поступило 10,849 млрд грн. Дополнительные поступления в бюджет обеспечила Гостаможслужба, которая превысила собственный план на 417,5 млн грн – до 3,43 млрд грн. В то же время ГНАУ план недовыполнила на 3,3%, собрав только 7,04 млрд грн вместо 7,277 млрд грн. Однако даже такие показатели выглядят завышенными, что ставит под сомнение выполнение доходной части бюджета в августе. Так как, по данным Госказначейства, по состоянию на 28 августа 2006 года план сбора налогов ГНАУ составлял не 7,277 млрд грн, а 7,527 млрд грн, то есть ровно на 250 млн грн больше. Также на 250 млн грн больше был и общий план сбора налогов – 10,909 млрд грн.

    Источник в ГНАУ вчера подтвердил Ъ, что недобор налоговой действительно составил в прошлом месяце 250 млн грн. Однако собеседник Ъ оперировал при этом первоначальным планом планом по сбору налогов в 7,277 млрд грн.

    Кроме того, Ъ стало известно, что Госказначейство не выполнило план по возмещению НДС, выплатив предприятиям только 1,150 млн грн из 1,5 млрд грн, то есть на 350 млн грн меньше, тогда как за январь-июль отставание составляло всего 500 млн грн. Как писал Ъ, в начале августа по распоряжению господина Азарова было приостановлено возмещение НДС до "выяснения всех схем". Экс-министр финансов Виктор Пинзенык неоднократно отмечал, что "НДС при экспорте – это не налог, а временные деньги, которые технологически поступили в бюджет, но не являются его доходами". В итоге за вычетом сумм невозмещенного НДС доходы бюджета не выполнены на сумму около 160 млн грн, а с учетом "новых" планов – более полумиллиарда гривен. Напомним, что ранее господин Азаров неоднократно заявлял, что бюджет 2006 года по доходам является невыполнимым.

    Вчера Ъ не удалось получить комментарий первого вице-премьера, министра финансов Николая Азарова по показателям выполнения бюджета августа. Как рассказал Ъ пресс-секретарь господина Азарова, Виталий Лукьяненко, Минфин сейчас "имеет только сводные цифры – результаты". "Как дошли до такого результата, нужно, конечно, у налоговой спросить",– сказал он. При этом господин Лукьяненко засомневался в возможности приостановления возмещения НДС. "Не было полной остановки возмещения НДС, было приостановлено возмещение НДС по тем заявкам, которые были необоснованны",– уверен он.

    Эксперты отмечают, что все эти цифры демонстрируют "ручное" наполнение бюджета. "Будет возвращаться механизм недовыплат НДС для компенсации налоговых недопоступлений",– считает аналитик центра "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук. Однако, по его мнению, задержки с возмещением НДС падение поступлений налогов "в таких объемах" не компенсирует. "Поскольку Николай Азаров назначил своих людей, ему можно верить – если говорит о невыполнении, то, скорее всего, оно так и будет",– сказал он.

    ВЯЧЕСЛАВ Ъ-САДОВНИЧИЙ, Кommersant.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.