• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • КГГА обвинила МВД в торможении дела «Элита-Центра». МВД защищается

    Опубликовано: 2006-09-06 11:33:00

    В последнее время в средствах массовой информации поднимается вопрос относительно развития дела «Элита-Центра». А именно, журналисты интересуются, что сегодня делается для жертв аферы? На этот вопрос чиновники Киевской городской государственной администрации (КГГА) отвечают, что помочь пострадавшим от аферы им мешает отсутствие полного списка «кинутых» инвесторов, признанных такими в ходе досудового следствия. При этом чиновники отмечают, что Министерство внутренних дел будто бы преднамеренно не предоставляет им эти списки, в связи с чем служебные лица КГГА не могут помочь пострадавшим.

    В свою очередь, как сообщает пресс-служба МВД, следователи, которые осуществляют в деле досудовое следствие, ни в коем случае не настроены препятствовать предоставлению надутым гражданам помощи, а наоборот - принимают все возможные меры относительно привлечения к ответственности виновных лиц и возмещение вызванного ущерба.

    Именно поэтому на счета группы компаний „Элита-центр", квартиры и прочее имущество компании наложен арест.

    А недавно по инициативе Министерства был снят запрет на отчуждение ряда земельных участков и предложено КГГА принять меры относительно использования незавершенного строительством дома, расположенного по ул. О. Шмидта, 34-42, чтобы предотвратить его разрушение.

    Что касается предоставления списков пострадавших, то здесь позиция Министерства однозначная - к окончанию досудового следствия, как в целом уголовное дело, так иее отдельные материалы, не подлежат разглашениюи обнародованию, которое, кстати, предусмотрено и действующим законодательством.

    В то же время, с целью снятия с повестки дня вопроса о предоставлении МВД Украины полного списка пострадавших и определение реального объема помощи, которая может быть предоставлена КГГА пострадавшим, МВД предлагает инициировать сбор копий справок у лиц, которые признаны в уголовном деле потерпевшими и гражданскими истцами (а таких около 1700 лиц). Эти копии справок предоставлялись инвесторам «Элита-центр» сотрудниками МВД.

    В этих справках указана фамилия, имя и отчество такого лица; адрес ее проживания; сумма причиненного ущерба; данные договора; относительно квартиры и этажа; название фирмы, с которой заключался договор; условия расчета и общая площадь квартиры, которую планировалось получить. На всех справках указан регистрационный номер, они подписаны следователями и заверены печатью Главного следственного управления МВД Украины, т.е. имеют все реквизиты документа.

    На основании указанных справок предлагается составить общий список пострадавших, который с приобщенными к нему копиями справок направить к КГГА для решения вопроса о предоставлении обещанной помощи.

    Со своей стороны Министерство внутренних дел гарантирует проведение в уголовном деле полного, объективного и всестороннего расследования обстоятельств совершенного преступления и привлечение виновных к ответственности.

    Деловое издание E-News

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.