• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неблагая весть для «Благовеста»

    Опубликовано: 2006-09-05 09:03:00

    Арестованы счета киевского риелтора, связанного со скандалом «Элита-центр». Имущество и банковские счета столичного агентства недвижимости «Благовест» (Печерский)» арестованы по решению Голосеевского районного суд Киева из-за того, что компания оказалась замешанной в деле о строительной афере «Элита-центр». ... 
     
     
    Два инвестора, которые вкладывали средства в строительство при посредничестве агентства, подали иск в суд и  требуют от риелторов возмещения в размере  600 тыс. грн.  Инвесторы утверждают, что агентство недвижимости «Благовест» (Печерский)» фактически навязало им инвестиционный договор со  «Строительно-инжиниринговой компанией «Б.І.К.» (входила в группу компаний «Элита-центр»).  Как оказалось, на момент подписания договора  (11 ноября 2005 года)  у «Б.І.К.» вообще не было разрешения на строительство жилого дома по адресу ул. О. Шмидта, 34-42 в Киеве. «Возможно, в будущем мы будем ставить вопрос и об аресте счетов главной компании («Благовест». — «ДЕЛО»)», — говорит Роман Марченко, юрист фирмы «Ильяшев и партнеры», который представляет в суде интересы пострадавших от аферы «Элита-центр».

    На следующей неделе этот же суд решит, будет ли «Благовест» (Печерский)» компенсировать моральный и материальный ущерб двум пострадавшим от деятельности «Элита-центр».  Истцы хотят не только возмещения за паевое участие в строительстве, но и возврата денег, уплаченных за услуги агентства и компенсации морального ущерба.

    Судьба «Благовеста» может постигнуть и другие агентства недвижимости —  посредников при продаже квартир «Элита-центр».

    По словам Марченко, если суд удовлетворит жалобы истцов, речь может идти и о возмещении средств другими посредниками остальным пострадавшим от аферы.

    «Ответчик, владея достаточным объемом информации о состоянии рынка и его участниках, не мог не знать о махинациях», — считает Марченко.  «Мы очень рекомендуем инвесторам, которые покупали квартиры через агентства недвижимости, идти аналогичным путем», — говорит член комитета инвесторов группы компаний «Элита-центр» Максим Уракин.

    Юлия Дусь, заместитель генерального директора «Благовеста», уверена, что «Благовесту» не придется платить по этому иску.  «Благовест» не принимал деньги на счета, поэтому не будем их возмещать», — говорит она. По ее словам, все более-менее крупные операторы выступали посредниками.  Так что в ближайшее время стоит ожидать ареста счетов других риелторских фирм.
     
     
    Автор: Анна ДЕНИСЕНКО,  газета "ДЕЛО"
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.