• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недвижимость в августе

    Опубликовано: 2006-09-04 09:57:00

    В августе стоимость 1 кв. м жилья эконом-класса на первичном рынке г. Киева по сравнению с июлем увеличилась на 3,8%

    По данным аналитического отдела Строительно-инвестиционной компании «Київ Житло-Інвест» средняя стоимость 1 кв. м жилья эконом-класса на первичном рынке в августе по сравнению с июлем увеличилась на 3,8%. На данный момент она составляет 1245 у.е. за 1 кв. м.

    Так стоимость 1 кв. м в однокомнатных квартирах увеличилась на 3,2%, в двухкомнатных – на 4,9%, а трехкомнатных  -  на 3,3%. При этом стоимость однокомнатных квартир увеличилась в среднем на 6,8%, двухкомнатных – на 7,3%, а стоимость трехкомнатных увеличилась на 6,6%.

    В тоже время средняя стоимость 1 кв. м жилья бизнес-класса за последний месяц увеличилась в среднем на 4,26% (2145у.е. за 1 кв. м).

    При этом стоимость 1 кв. м в однокомнатных квартирах увеличилась на 5,1%, в двухкомнатных – на 3,6%, а трехкомнатных  -  на 4,1%. Стоимость же однокомнатных квартир увеличилась в среднем на 6,1%, двухкомнатных – на 6,3%, а трехкомнатных – на 6,6%.

    Что же касается жилья премиум-класса, то стоимость 1 кв. м в этой категории за последний месяц увеличилась на 1,35% и составляет  5227 у.е.

    При этом стоимость 1 кв. м в двухкомнатных квартирах увеличилась на 1,7%, а трехкомнатных  -  на 2%. Стоимость же двухкомнатных квартир увеличилась в среднем на 0,2%, а трехкомнатных – осталась без изменений.

    В отчете аналитической службы СИК «Київ Житло-Інвест» также отмечается, что «за последний месяц в базах строительных компаний практически отсутствовали предложения по одно- и двухкомнатным квартирам, что и сказалось на росте цен. Вместе с тем, это не означает, что оно все продано».

    Аналитики не исключают, что некоторые участники рынка попросту решили «придержать квартиры, ожидая осеннего повышенного спроса. В условиях дефицита предложения рост цен на новое жилье попросту неминуем».

    Ведущий аналитик компании Алла Куценко отметила, что «еще одним существенным фактором роста цен на жилье является сохраняющаяся неопределенность в отношениях между застройщиками и новой киевской властью: до сих пор не ясно, будет ли развиваться строительство жилья в Киеве в объемах, которые смогут удовлетворить постоянно растущий спрос». 

    Справка

    Проанализировано 186 объектов строительства жилой недвижимости 77 компаний-операторов первичного рынка с планируемым периодом сдачи 2006 – 2008г.г.

    Анализ основан на классификации жилья, подготовленной Украинской строительной ассоциацией. Согласно этой классификации жилье делится на 5 классов:  социальное, эконом, бизнес, премиум и де-люкс. Для определения класса жилья использовалось 7 основных критериев: 1) месторасположение, 2) строительные и технические характеристики здания и его конструктивных элементов, 3) обустройство здания и придомовой территории, 4) социальная инфраструктура здания, 5) материалы и оборудование, 6) техническая инфраструктура, 7) организация управления и эксплуатации.

    В отчете отсутствуют данные по категориям социальное жилье, де-люкс из-за недостаточного количества объектов для анализа.

    ООО «Строительно-инвестиционная компания «Київ Житло-Інвест» была основана в 2001 году. Основные направления деятельности: проектирование, строительство элитных жилых и офисных комплексов, инвестиции в строительство, управление проектами, эксплуатация жилья. Общая площадь проектов компании – свыше 215 тыс. кв. м. Основные проекты: жилой комплекс «Введенский», жилищно-офисный комплекс «Ботаник тауэрз», жилой дом «Эмпаир тауэр».

    В августе 2006 года Градостроительным советом г. Киева были утверждены проекты строительства жилищно-офисного комплекса бизнес-класса по улице Сергея Струтинского – «Печерский каскад» (ориентировочная дата начала строительства – IV квартал 2006 года), а также жилого дома бизнес-класса на пересечении улиц Юрия Шумского и Березняковской – «Аквамарин» (ориентировочная дата начала строительства – IV квартал 2006 года). Количество сотрудников – до 50 чел. Официальный сайт: www.kzhi.com.ua. Компания является членом Украинской строительной ассоциации.

    Строительно-инвестиционной компании «Київ Житло-Інвест»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.