• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чехия упростила визовый режим с Украиной

    Опубликовано: 2006-09-04 09:42:00

    С 1 сентября гражданам Украины не будет нужна транзитная виза в Чехию, если они имеют визу одной из стран Евросоюза. Для путешествия транзитом через Чехию теперь достаточно иметь любую визу не только Шенгенских стран, но и другой страны Евросоюза, например Польши. Информацию о новых правилах подтвердила пресс-секретарь чешского министерства иностранных дел Петра Клобушиакова. "С сегодняшнего дня граждане третьих стран имеют право въезда на территорию Чешской республики без чешской визы и задержаться здесь максимум на 5 дней, если целью их пребывания является транзит через чешскую территорию в другую страну ЕС. Условием транзита является наличие действующей визы какой-либо из стран Евросоюза", - отметила она, передает радио "Свобода".

    Ранее Украина и ЕС согласовали проект соглашения об упрощении визового режима. По итогам переговоров в Брюсселе стороны достигли прогресса в согласовании проекта соглашения о реадмиссии лиц. Следующий раунд переговоров проведут в сентябре 2006 г., во время которого украинская сторона надеется окончательно подготовить соглашение к подписанию.

    Как известно, Европейский Союз поднял плату визового сбора, но этот вопрос Украины не коснулся. Статистика свидетельствует, что за прошлый год были выданы визы 130 тыс. гражданам Украины, а количество отказов от общего количества заявлений составили меньше 10%.

    Напомним, что в ближайшие 2 года между Украиною и странами ЕС ожидается упрощение визового режима. 3 июля 2006 г. Кабмин разрешил жителям стран-членов ЕС безвизовый въезд в Украину. Украина в свою очередь продолжает настаивать на бесплатных визах для некоторых категорий граждан.

    Двусторонние асимметричные соглашения будут отменены после их присоединения к Шенгенской зоне, МЗС Украины уже передал свои предложения относительно виденья соглашения, которое заменит действующее в 2008 г.

    Вместе с тем, некоторые эксперты полагают, что в глазах Европейского сообщества украинские граждане остаются источником нелегальной рабочей силы. Именно это представляет собой основное препятствие в положительном для Украины решении ЕС об упрощении визового режима.

    Инф. «РБК- Украина»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.