• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышены прогнозы продаж новых автомобилей в Украине

    Опубликовано: 2006-09-01 14:26:00

    В 2006 году рост продаж новых автомобилей в Украине будет составлять не менее 40%. Таковы прогнозы аналитиков "Универсальной инвестиционной группы".

    "В первой половине 2006 года продолжался динамический рост рынка, начавшийся еще в предыдущие годы (рост продажи новых авто в 2003 г. - 44,8%, в 2004 г. - 36,7%, в 2005 г. - 25,3%). И хотя некоторое падение темпов роста давало основания ожидать более сдержанного роста продажи новых автомобилей, тем не менее уже первые месяцы показали, что этот год будет удачным для автодилеров", - сообщили в "Универсальной инвестиционной группе".

    Основной причиной такого роста, по мнению аналитиков, является естественное приближение показателя количества автомобилей на душу населения к уровню стран Центральной и Восточной Европы (около 300 авто на 1000 населения, а в Украине - только около 145), подкрепленное увеличением реальных доходов населения. Влиял на это также высокий ценовой уровень недвижимости в первой половине года, что заставляло некоторую часть населения отказаться от покупки жилья и направить свои средства на покупку автомобиля. Еще одним фактором, который стимулировал продажу авто отечественного производства и машин, импортированных из России, называют ввод норм Евро-2: "Фактически это запрещало продажу карбюраторных легковых автомобилей после 1 июля. В связи с этим дилеры и производители проводили различные акции с целью распродажи таких автомобилей до ввода новых норм. Таким образом, только в июне было продано около 12 600 шт. ВАЗов".

    Тем не менее, успешную динамику продажи отмечали и дилеры иномарок. Так, согласно данным "Универсальной инвестиционной группы", в июне было продано 4 320 шт. автомобилей "Daewoo" (второе место по продаже), 2 664 шт. "Chevrolet" (четвертое место), 1087 шт. "Hyundaі" (седьмое место) и 746 шт. "Nіssan" (девятое место).

    "Весной мы прогнозировали общее количество проданных автомобилей 2006 года уровне около 350 000 шт. Т.е. прирост продажи новых автомобилей ожидался на уровне 30-35%. Тем не менее, по нашим оценкам, учитывая на рост в первой половине года, рост продажи 2006 года будет не меньше 40%, а в абсолютных цифрах продажа будет свыше 370 000 штук", - отметили в "Универсальной инвестиционной группе".

    Согласно утверждениям аналитиков, по продаже новых автомобилей Украина уже уверенно входит в 10 крупнейших рынков Европы, причем темпы роста здесь одни из наибольших. Например, значительные темпы роста демонстрирует Латвия, тем не менее там рынок - лишь около 2 тыс. автомобилей в месяц. Таким образом, Украина на фоне медленного роста, а иногда и падения, в Европе становится все более привлекательной для ведущих автопроизводителей. "Тем не менее, к этому времени никто из них не открыл в Украине полноценного завода", - констатируют эксперты.

    "Универсальная Инвестиционная группа" - холдинговая компания, осуществляющая координацию таких проектов, как концерн "Галнефтегаз", страховая компания "Универсальная", концерн "Хлебпром", банк "Универсальный", жилищно-строительная компания "Ваш дом" и несколько венчурных бизнесов. Занимается аналитическими исследованиями по макроэкономике и отраслевыми исследованиями в Украине.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.