• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К энергосети Украины подключили первый гидроагрегат Ташлыцкой ГАЭС

    Опубликовано: 2006-09-01 12:48:00

    К энергосети Украины подключили первый гидроагрегат Ташлыцкой ГАЭС для проведения дежурного этапа предпусковых испытаний, сообщает пресс-служба компании «Энергоатом».

    Справка.

    Ташлыцкая ГАЕС расположена в Николаевской области на реке Южный Буг. Ее проектная мощность составляет 906 Мвт в турбинном режиме и 1494 Мвт - в насосном режиме. Станция входит в Южноукраинский энергокомплекс, в составе которого - Южноукраинская атомная электростанция и Александровская малая гидроэлектростанция.

    За 25 лет строительства проект Ташлыцкой ГАЭС постоянно менялся. Начальный проект строительства предусматривал использование вод Южного Буга для охлаждения атомных реакторов. С того времени много что изменилось, в частности и в отношении общественности к проблеме. Недостаток электроэнергии, особенно во время пиковых нагрузок, вызвал более снисходительную экологическую оценку гидроакомулирующих объектов, призванных стабилизировать напряжение в электросетях.

    Сейчас к пусковому комплексу Ташлыцкой ГАЭС входит два гидроагрегата, суммарная мощность которых в режиме генерации тока составляет 302 Мвт, а в насосном режиме - 433 Мвт. Стоимость пускового комплекса составляет 1 миллиард 28 миллионов гривен. Общая стоимость ГАЭС после завершения строительства, согласно распоряжению Кабинета Министров Украины № 342 от 17 июня 2002 года, будет составлять 2 миллиарда 353 миллиона гривен. Заказчиком строительства является НАЭК „Энергоатом”.

    E-news

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.