• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз обсудит ситуацию с газом в Украине

    Опубликовано: 2006-09-01 11:55:00

    В начале октября в связи с приближением зимнего периода Европейская комиссия и представители национальных правительств обсудят ситуацию с газом, сложившуюся в Украине. Об этом сообщил комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс.

    В интервью ежедневной газете Il Corriere della Sera Пиебалгс сказал, что Россия и Украина намерены соблюдать свои обязательства относительно поставки газа странам ЕС.

    Однако ситуация с созданием необходимых резервов в украинских газохранилищах остается «загадкой», сказал он, подчеркнув при этом, что в зимний период потребление газа как в Украине, так и в ЕС существенно возрастает.

    Украинское правительство пообещало, что к 15 октября в хранилища будет закачано достаточное количество газа, но все же этим летом возобновление запасов началось довольно поздно, отметил Пиебалгс.

    Кроме того, он заметил, что политические отношения между Россией и Украиной являются «сложными», а срок действующих российско-украинских контрактов на поставку газа истекает 31 декабря. Комиссар выразил надежду, что установившееся недавно взаимопонимание между двумя странами сохранится и в дальнейшем.

    Пиебалгс заявил, что у ЕС есть три главных поставщика газа: Россия, Алжир и Норвегия – но он пока не может сказать, каким образом недавнее соглашение между российской газовой монополией «Газпром» и алжирской государственной энергетической компанией Sonatrach отразится на европейском газовом рынке.

    Комиссар добавил, что Европа должна диверсифицировать поставки газа, импортируя его из таких стран как Азербайджан, Катар, Казахстан, Туркменистан и, возможно, Иран.

    Напомним, в январе Россия на короткое время прекратила поставки газа в Украину, что в свою очередь вызвало сокращение поставок топлива в Западную Европу, так как Украина начала несанкционированный отбор газа, транспортируемого на запад по ее трубопроводам. По материалам ukwatch

    Инф. «proUA»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.