• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минтопэнерго Украины потребовало улучшить качество нефтепродуктов

    Опубликовано: 2006-09-01 10:48:00

    Министр топлива и энергетики Юрий Бойко сегодня опять встречался с представителями частных компаний, которые 10 дней назад подписали меморандум о взаимопонимании с правительством, касающийся рынка нефтепродуктов. Здесь было договорено, что на следующем заседании, помимо вопросов, которые интересуют производителей и продавцов топлива, будет рассмотрен вопрос качества их продукции. Поскольку, как говорит Ю. Бойко, рост цен на энергоносители провоцирует выход на рынок нелегальных производителей горючего.

    Показательно, что на этой проблеме министр акцентировал внимание именно на встрече с теми представителями рынка, которые не занимаются подпольным производством или продажей бензина. К тому же подчеркнул, что "и мы, и вы заинтересованы в оздоровлении отрасли".

    Согласно последней информации Госпотребстандарта Украины, по итогам 7 месяцев 2006 г. были забракованы и сняты с реализации 2,65 млн л нефтепродуктов (или 13,3% объема топлива в рознице). Почти половина "брака" не имела необходимой информации о товаре, свыше трети реализовывалась без документов о качестве и безопасности товара. Нарушения были обнаружены на 651 (71%) из 916 проверенных АЗС.

    Чаще всего нефтепродукты в Украине не соответствуют требованиям ГОСТа из-за заниженного октанового числа, завышенной массовой доли бензола, неудовлетворительного фракционного состава и плотности.

    Меморандум с собственниками НПЗ и АЗС об обеспечении поставок нефтепродуктов на украинский рынок правительство Украины подписало 21 августа 2006 г. Правительство обязалось вернуться к практике взимания пошлины при импорте нефтепродуктов, способствовать решению вопросов снижения тарифов на транспортировку темных нефтепродуктов по железной дороге на экспорт, а так же – ввести налоговые преференции при поставках оборудования для модернизации НПЗ (снижение пошлин и НДС).

    Компании-производители топлива обязались увеличить объемы производства нефтепродуктов для полного удовлетворения украинского рынка, провести реконструкцию и модернизацию своих заводов для производства бензинов на уровне евростандартов.

    Меморандум подписали премьер-министр Виктор Янукович, президент ОАО "Лукойл" Вагит Алекперов, исполнительный директор "ТНК-ВР" Герман Хан, генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов, глава правления ЗАО "Укртатафта" Сергей Глушко, член наблюдательного совета "Укрнафта" Игорь Коломойский, президент ОАО "Группа Альянс" Муса Бажаев и др.

    Инф. РБК-Украина

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.