• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина настойчиво ищет пути диверсификации импорта нефти за счет Азербайджана

    Опубликовано: 2006-09-01 10:37:00

    Вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев и глава правления НАК “Нафтогаз Украины" Владимир Шелудченко командированы в Азербайджан для участия в седьмом заседании межправительственной украино-азербайджанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества. Как сообщает пресс-служба НАКа, Украину, в частности, интересует привлечение азербайджанских компаний-владельцев нефти к реализации проекта транспортировки каспийского сырья по трубопроводу “Одесса-Броды" и его достройки к портам Балтийского и Северного морей. Завтра комиссия собирается подписать Соглашение о сотрудничестве в топливно-энергетическом комплексе между Украиной и Азербайджаном.

    Отметим, что на 7-8 сентября в Азербайджан запланирован официальный визит Президента Украины Виктора Ющенко, где он встретится с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В списке планируемых к подписанию документов – заключение Соглашения о сотрудничестве между Государственной Hефтяной компанией Азербайджана и HАК "Hафтогаз" Украины.

    Как сообщалось, в середине августа 2006 г. посол Азербайджана в Украине Талят Алиев заявил, что Азербайджан готов участвовать в диалоге с Украиной относительно увеличения экспорта нефти. По его словам, росту поставок сырья для Украины ничто не препятствует, но все зависит только от желания самой Украины покупать у Азербайджана нефть по биржевой цене. Второй вариант наращивания объемов нефти в Украину (с использованием нефтепровода Одесса-Броды), по словам Т. Алиева, упирается в проблему достройки магистрали до Плоцка и далее до Гданска, финансовое обеспечение которой сейчас зависит от Польши.

    Напомним так же, что в июле этого года был открыт трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, который доставляет азербайджанскую нефть в турецкий порт. Присоединение Украины к этому нефтепроводу является еще одной попыткой Украины разнообразить импортные потоки нефти.

    Инф. РБК-Украина

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.