• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цветные металлы могут подешеветь в 2007 г из-за падения спроса и роста запасов

    Опубликовано: 2006-08-31 17:37:00

    Цены на цветные металлы, в том числе медь и никель, могут упасть в 2007 году на фоне повышения складских запасов, а также из-за замедления темпов роста экономики США, что, в свою очередь, приведет к снижению спроса, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на обзор австралийского банка Westpac Banking Corp.

    Спотовые цены на никель в следующем году могут понизиться на 38,5%, на медь - на 29,2%.

    Согласно статистическим данным, опубликованным в среду американским правительством, темпы роста экономики США замедлились во втором квартале до 2,9% по сравнению с 5,6% кварталом ранее.

    "Ключевым моментом для нас является показатель активности на рынке недвижимости, а также влияние на экономику настроений потребителей, - говорится в обзоре Westpac. - В 2007 году уровень промпроизводства перестанет быть основополагающим для роста цен на цветные металлы".

    Ралли на мировом рынке цветмета наблюдается с 2001 года и было вызвано высоким спросом со стороны КНР и США, где шел активный процесс строительства домов, производства автомобилей и бытовой техники. Это, в свою очередь, привело к недостатку металлов, говорится в обзоре. Кроме того, повышение цен на цветные металлы было вызвано спросом со стороны инвестфондов.

    Фьючерсные цены на медь подскочили в мае 2006 года до исторического максимума - $8800 за тонну, никель с поставкой через три месяца подорожал в этом месяце до рекордного показателя за последние 19 лет - $29950 за тонну.

    В этом году, согласно прогнозам Westpac, средняя спотовая цена на медь составит $6744 за тонну, а в следующем она опустится до $4775 за тонну. При этом средняя цена на медь с немедленной поставкой в 2006 году составит $6491,72 за тонну.

    Спотовая цена на никель, как ожидается, составит $22919 за тонну в этом году, в 2007 году - сократится до $20118. Средняя стоимость алюминия в этом году, по прогнозам экспертов, составит $2526, упав в следующем до $2175 за тонну.

    Аналитики повысили на 6,5% средний прогноз цен на цветные металлы в этом году на фоне перебоев с поставками из-за забастовок на предприятиях, в том числе на крупнейшем в мире чилийском медном руднике Escondida.

    Инф. Economica

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.