• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Топливо из полиэтилена изготовляют николаевские изобретатели

    Опубликовано: 2006-08-31 16:27:00

    Николаевские ученые из университета кораблестроения разработали технологию, которая позволит из одной тонны полиэтилена получать 700 килограммов бензина и дизельного топлива. По этой технологии в Японии уже работают заводы, но украинская дешевле и экологически чище. Хотя о промышленном производстве изобретатели только мечтают.

    Украинские ученые изобрели способ, как изготовить дешевое, экологически чистое топливо без единых энергетических затрат. Размельченную пластмассу плавят и благодаря химической реакции получают искусственную нефть, бензин или дизельное топливо. Себестоимость такого топлива в два раза ниже традиционного. Четверть пластика расходуется на процесс переработки. Установка работает без вредных выбросов, поэтому горючее выходит экологически чистым.

    Борис Тимошевский, руководитель проекта: "Это топливо не содержит таких вредных компонентов, как сера, не содержит тяжелых металлов, практически нет парафинов и других вредных компонентов".

    Изобретение николаевских ученых появилось раньше, чем в Японии, но там уже работают несколько заводов. Украинская технология полностью готова для внедрения в производство. Сырья для этого хватит – каждый год на мусорники выбрасывают до миллиона тонн полиэтилена.

    Сергей Исаков, заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации: "Полиэтилен летает везде: стоит поехать на наши кладбища, на наши мусорники, на десятки километров - все это разбросано, не говоря уже о городе Николаеве. Его просто девать некуда".

    Проблема только в финансировании. Завод стоит миллионы долларов, а окупается за три года. Украинских бизнесменов это пока не привлекает. В ожидании инвестиций, ученые освещают самодельным топливом лабораторию и заправляют мопеды.

    Инф.  ICTV

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.