• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Столичным властям советуют пересмотреть концепцию строительства метро

    Опубликовано: 2006-08-31 15:30:00

    В связи с часто появляющимися заявлениями, "исходящими, в основном, от компании-монополиста "Киевметрострой", по поводу прекращения финансирования и, соответственно, строительства метрополитена в Киеве", наступил "хороший момент" для руководства столицы, чтобы пересмотреть концепцию строительства метро, которая сложилась за годы руководства Александра Омельченко. Такое мнение корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ высказал независимый эксперт Александр Кава.

    По его словам, последние 10 лет строительство столичного метрополитена велось "довольно хаотично и полностью отсутствовал системный подход", что "хорошо на себе ощущали большинство пассажиров после очередного помпезного открытия "стройки века". "В результате в городе появлялись станции метро в местах с недостаточным пассажиропотоком, а из-за отсутствия необходимого пополнения парка электропоездов интервалы движения на целых линиях в часы пик только увеличивались. Более того, абсолютно игнорировалась проблема пересадочных узлов: на действующих линиях появлялись новые станции, увеличивался пассажиропоток и, соответственно, увеличивалась нагрузка на три пересадочных узла, которые и так переполнены в часы пик", - отметил эксперт.

    Он убежден, что из четырех объектов строительства метро в Киеве на сейчас - второй выход на станции "Дарница", электродепо "Красный хутор", станция "Красный хутор" и продолжение Куреневско-Красноармейской линии (ККЛ) - крайне важно завершить строительство лишь первых двух. По словам А.Кавы, станция "Красный хутор", учитывая ее значительное удаление от жилых строений, не будет иметь пассажиропотока, и в связи с этим "ее открытие следует отложить до завершения строительства всего участка Сырецко-Печерской линии от станции "Бориспольская" до Дарницкого железнодорожного комплекса".

    Что же касается участка от станции "Лыбидская" до станции "Васильковская", то, по мнению эксперта, несмотря на крайнюю необходимость строительства метрополитена до массива "Теремки", его следует отложить до открытия участка Подольско-Воскресенской линии (ПВЛ) метро от станции "Вокзальная" (пересадка на станцию "Вокзальная" Святошино-Броварской линии) до станции "Подольская" (пересадка на станцию "Тараса Шевченко"). "Участок "Вокзальная"-"Подольская" с тремя новыми пересадочными узлами существенно уменьшит нагрузку на действующие три пересадочных узла. В случае же открытия участка ККЛ без запуска ПВЛ значительно возрастет пассажиропоток на и без того перегруженных узлах "Крещатик" - "Площадь Независимости" и "Площадь Льва Толстого" - "Дворец спорта", - считает А.Кава.

    Он также отметил, что "особое внимание в финансировании Киевского метрополитена следует уделить подвижному составу: как в аспекте закупки его в необходимых количествах при открытии новых участков, так и качеству подвижного состава". "Не секрет, что вагоны типа 81-714 и 81-717, закупаемые в последние годы Киевом, являются разработкой тридцатилетней давности и не отвечают как современным техническим достижениям, так и требованиям по комфорту пассажиров", - добавил эксперт.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.