• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Великое переселение оплатит бюджет

    Опубликовано: 2006-08-31 14:12:00

    Руководство Киевской городской государственной администрации будет просить у властей Киевской области выделить 250 га земли, чтобы разместить промышленные предприятия, віносиміе мерией за пределы Киева. Деньги же на перенос предприятий городские власти намерены попросить у правительства. Об этом «ДЕЛУ» сообщил исполняющий обязанности первого заместителя главы Киевгорадминистрации Анатолий Голубченко. «Сейчас стоит вопрос о том, чтобы вынести за пределы Киева три предприятия, потом будем говорить об остальных», — сказал Голубченко.... 
     
     
    Губернаторский план

    Как рассказала «ДЕЛУ» глава Киевской областной государственной администрации Вера Ульянченко, в области готовы принять столичные  предприятия. Разместить их намерены на промышленных площадках, где раньше размещалось объекты советского оборонного комплекса. Среди таких территорий Ульянченко назвала Боярку, Ржищев, Богуслав, Белую Церковь. По мнению начальника главного управления экономики областной администрации Валентина Завадского, перенесенные предприятия могут выровнять ситуацию с заработной платой в области. «На сегодня у нас в области существует очень большой разрыв по заработной плате между людьми, которые живут рядом с Киевом и на границах области. Размер заработной платы может различаться в разы», — сказал он «ДЕЛУ».

    Планы передшественников

    Бывший глава Киевгорадминистрации Александр Омельченко тоже заявлял о намерении переместить ряд промышленных предприятий Киева с территорий, которые они занимают сейчас. Среди кандидатов на выселение назывались ОАО «Киевский завод «Радар», завод «Фотон» и ОАО «Киевгума». Голубченко не назвал предприятия, которые будут выселяться. «В первую очередь мы будем переносить тех, кто загрязняет окружающую среду», — повторил он заявления главы городской администрации Леонида Черновецкого. На вопрос «ДЕЛА» о том, находится ли в этом списке «Киевгума», Голубченко ответил утвердительно.

    Оценка предприятий

    На заводах перспективу выселения воспринимают скептически. «Во-первых, я не видел никаких документов, не было решения Киевсовета по этому поводу», — сказал председатель правления «Киевгумы» Андрей Острогруд в беседе с корреспондентом «ДЕЛА». «На нашем предприятии работает несколько тысяч человек, мы выпускаем продукции на восемь с половиной миллионов гривен в месяц, наши работники кормят свои семьи, и переселение может разрушить предприятие», — пожаловался он. Главная проблема с возможным переносом предприятия, по его словам, в том, что большинство оборудования после демонтажа не сможет использоваться вновь. «Наше оборудование, прямо говоря, не новое, и если его демонтировать, оно уже просто будет непригодным к эксплуатации. Если власти предоставят нам средства для закупки нового оборудования, для обустройства производства на новом месте, мы можем рассмотреть этот вопрос на собрании акционеров», — сказал Острогруд.

    О компенсациях

    По словам Голубченко, главной проблемой на сегодня является вопрос компенсаций для «переселенцев». Объем затрат на переезд промышленных мощностей в администрации еще не подсчитывали, однако обещают, что без помощи предприятия не останутся. Искать средства для компенсации Киев будет на государственном уровне. «В первых числах сентября в Кабинете Министров будет проходить совещание по вопросам Киева, и мы там намерены поднять этот вопрос», — сказал он.
     
     
    Автор: Катерина ПРИЩЕПА / Дмитрий БОНДАРЕНКО,  газета "ДЕЛО"
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.