• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена платины поднялась до недельного максимума

    Опубликовано: 2006-08-31 12:10:00

    Ситуация на срочном рынке металлов платиновой группы по состоянию на 30 августа характеризовалась первым с начала недели повышением цен на платину и палладий, что стало следствием изменения общей обстановки на рынке драгоценных металлов. При этом цена платины поднялась до недельного максимума, а цена палладия изменилась несущественно.

    Тройская унция платины на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) 30 августа подорожала за день на 10,0 долл., что соответствовало 0,8%. Платина подорожала впервые за четыре сессии, что стало следствием технической привлекательности ее покупок. Напомним, что за три предыдущих сессии платина понизилась в цене более чем на 10 долл. Дополнительно рост цен на платину был технически обусловлен ситуацией на рынке золота, цена которого 30 августа поднялась на 1,1%.

    Официальная цена фьючерса на октябрь составила 1237,5 долл./унция, что соответствовало ее самому высокому показателю за шесть дней. Цены по сделкам были выше котировок предыдущей сессии и соответствовали 1230,0-1242 долл./унция. При этом максимальная цена сделки соответствовала самой высокой котировке за неделю.

    Тройская унция палладия 30 августа подорожала за день на 2,55 долл., что соответствовало 0,8%. Палладий подорожал впервые за три дня, что было обусловлено технической привлекательностью его покупок. Напомним, что за два первых дня недели цена палладия снизилась более чем на 9 долл./унция.

    Дополнительно росту цен на палладий технически способствовало повышение на 2,8% цен на серебро. Тем не менее, ценовые показатели рынка палладия изменились 30 августа несущественно. Официальная цена фьючерса на сентябрь составила 339,30 долл./унция, цены по сделкам были 334,00-339,30 долл./унция. При этом интерес к покупкам сохранился пониженный, чему способствовали опасения падения спроса на промышленные металлы из-за усиления инфляции в США.

    Напомним, что 17 мая 2006 г. цена платины достигла нового исторического рекорда - 1347 долл./унция. Цена палладия 12 мая 2006 г. поднялась до рекордной отметки с начала 2002 г. и достигла 409 долл./унция и с тех пор выше этого уровня не поднималась.

    Инф. РБК-Украина

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.