• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ядерный ультиматум Ирану истекает

    Опубликовано: 2006-08-31 10:51:00

    В четверг истекает срок, до которого Иран должен, согласно решению Совета Безопасности ООН, прекратить работы по обогащению урана. Пока нет никаких признаков того, что официальный Тегеран выполняет ооновскую резолюцию.

    Совбез единогласно решил, что Иран обязан до 31 августа приостановить переработку ядерного топлива. В противном случае ему могут грозить санкции, хотя решение об их применении должно обсуждаться дополнительно.

    После 31 августа Международному агентству ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) предстоит отчитаться перед членами Совета Безопасности о том, выполнил ли Иран его требования.

      Мы добивались этого уже несколько месяцев, мы добиваемся этого сейчас, и будем добиваться 1 сентября, если иранцы не выполнят резолюцию

    Джон Болтон о возможных санкциях против Ирана

    По заявлению США, подозревающих Тегеран в намерении использовать ядерные технологии для производства оружия, представители стран, входящих в СБ ООН обсудят свои дальнейшие действия.

    Официальный представитель Белого Дома Шон Маккормак сказал, что в начале следующей недели США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, а также Германия встретятся в Европе, чтобы обсудить проблему иранской ядерной программы.

    Американский посол в ООН Джон Болтон заявил, что Иран хорошо понимает, что игнорирование требований Совбеза грозит применением санкций. Пять постоянных членов Совбеза неоднократно предупреждали, что отказ прекратить обогащение приведет к серьезным последствиям, сказал американский дипломат.

    "Мирная программа"

    "Мы добивались этого уже несколько месяцев, мы добиваемся этого сейчас, и будем добиваться 1 сентября, если иранцы не выполнят резолюцию", - сказал Болтон о возможности применения санкций против Ирана.

    Против жесткой линии в отношениях с Тегераном выступают Китай и Россия, помогавшая ему построить атомную электростанцию в Бушере.

    Высокопоставленный представитель администрации американского президента заявил в интервью Би-би-си, что, по данным США, Иран продолжает вести работы по обогащению урана вопреки резолюции ООН.

    По данным чиновника, говорившего на условиях анонимности, Тегеран пытается "ознакомиться с процессом обогащения урана" и необходимыми для этого технологиями. Однако поскольку уровень обогащения достаточно низок, получившийся продукт нельзя использовать для производства ядерного оружия.

    Иран неоднократно заявлял, что его ядерная программа необходима только для мирных целей.

    В субботу иранский президент Махмуд Ахмадинежад торжественно открыл фабрику по производству тяжелой воды, которая необходима для работы нового иранского реактора в Араке, побочным продуктом которого может быть оружейный плутоний.

    Обозреватели считают, что открытие фабрики накануне истечения ультиматума Совета Безопасности ООН было призвано показать, что Иран не намерен подчиняться требованиям резолюции.

    Инф. NEWS.BBC

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.