• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительству В.Януковича не удастся смягчить рост цены на газ для населения

    Опубликовано: 2006-08-30 12:21:00

    Рост цены российского газа в следующем году лишь до 135 дол. за тысячу куб. м за счет созданного правительством стабилизационного фонда не способно компенсировать рост расходов на топливо для населения. Об этом заявил „Немецкой волне“ экс-председатель парламентского подкомитета по газовой промышленности Олесь Гудыма. "Заявление первого вице-премьера Николая Азарова противоречит предыдущим прогнозам Виктора Януковича, который после переговоров с руководством России обещал прогнозируемую ценовую политику со стороны Москвы и несущественный рост цен на газ", - отметил О.Гудыма.

    Он отметил, что правительство В.Януковича заботится, в первую очередь, о металлургической и химической отраслях, для которых предельно рентабельной является цена газа в 150-170 дол. Вместо этого, население, по оценкам эксперта, уже этой осенью должно дополнительно платить за газ до 5 млрд. грн, а в случае последующего удорожания газа с 1 января до 135 дол. - в 1,5 раза больше. О.Гудыма не уверен, что у правительства найдутся средства для смягчения ценового удара и прогнозирует, что главный груз будет положен на рядовых украинцев. Рост газовых цен эксперт считает объективным процессом. В то же время, он обеспокоен отсутствием результативных переговоров НАК „Нафтогаз Украины“ с "Газпромом" об одновременном повышении тарифов за транзит российского газа в Европу.

    Инф. РБК-Украина

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.