• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • VeriChip обеспечит всех американских солдат RFID-чипами

    Опубликовано: 2006-08-30 10:08:00

    Компания VeriChip, производящая RFID-чипы, объявила о своем намерении обеспечить такими радиочастотными брелками всех американских солдат, несмотря на все высказанные недавно сомнения в их надежности и правомерности использования. Как стало известно, эта идея сейчас активно лоббируется сторонниками VeriChip в Министерстве обороны США. RFID-чипы должны прийти на смену обычным солдатским жетонам. Преимущество чипов заключается в том, что они могут хранить значительно больше информации о своих владельцах. Кроме того, вшитые под кожу чипы найти и уничтожить будет гораздо сложнее, чем традиционные жетоны.

    Еще одним достоинством RFID-чипов является то, что они могут хранить важную для медиков информацию о том или ином военнослужащем – например, о группе крови или резус-факторе. Противники использования RFID-чипов в то же время заявляют, что злоумышленники смогут считывать информацию о военнослужащих с помощью специальных RFID-сканеров, а самих солдат никто не должен принуждать к тому, чтобы имплантировать чипы под кожу.

    Впрочем, некоторые ныне существующие солдатские жетоны уже оснащаются встроенными микрочипами, так что идея, в принципе, не нова. Зато новшеством станет масштаб внедрения RFID-технологий (если до этого, конечно, все-таки дойдет): в американской армии сейчас насчитывается около 1,4 миллиона военнослужащих. Если удастся реализовать проект по внедрению чипов радиочастотной идентификации в армии, то в скором после этого времени можно ожидать роста популярности этой технологии и «на гражданке», что, само собой, очень бы порадовало производителей таких чипов.  

    Петр Черкашин, WEBPANEL

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.