• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стихии и войны разорили ЕС

    Опубликовано: 2006-07-31 12:32:00

    Евросоюз переоценил возможности своего кошелька. К середине года в бюджете ЕС на оказание помощи в чрезвычайных ситуациях  из запланированных 69 млн. евро осталось всего лишь 7 миллионов. По сообщению газеты "Бизнес&Балтия", большая часть евросоюзных средств были направлена на поддержку мирного населения Ливана.

    В 2006 году из бюджета ЕС для чрезвычайных ситуаций были использованы средства на урегулирование кризиса в Дарфуре в Судане, для жертв землетрясения в Пакистане, Конго, а также Ливана. Только на прошлойц неделе в связи с угрозой возникновения гуманитарной катастрофы Брюссель решил предоставить Бейруту 50 млн. евро на покупку предметов первой необходимости, напоминает издание.

    В случае, если за оставшееся до конца бюджетного года время потребуются дополнительные средства, руководству Евросоюза придется воспользоваться резервными фондами. Однако как пояснил еврокомиссар по оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях Луис Мишель, на отчисления такого рода должны дать согласие члены Совета министров Евросоюза, поэтому процедура выплат будет происходить намного медленее, чем обычно при использовании средств фонда.

    Кроме того, чиновник обратил внимание на трудности бюрократического характера с получением выделяемой ЕС помощи.

    По его мнению, после того как деньги выделены, нужно создать своего рода "зеленые коридоры" для их беспрепятственного поступления. То же самое относится и к гуманитарной помощи, которая нередко застревает на границах страны, где ее ждут, приводит слова комиссара "Бизнес&Балтия".

    Инф. Эксперт-центр  

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.