• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На «Укрнафтопродукт» нет спроса

    Опубликовано: 2006-07-31 09:28:00

    Продажа контрольного пакета акций (50% + 1 акция) холдинговой компании «Укрнафтопродукт», принадлежащего государству, была сорвана. Как сообщили в пресс-службе Фонда госимущества (ФГИ), конкурс не состоится в виду отсутствия заявок. Согласно условиям ФГИ, аукцион по продаже предприятия должен был пройти 4 августа, но в последний день приема заявок ни одного желающего принять участие в конкурсе не оказалось.

    «Укрнафтопродукт» владеет контрольными пакетами предприятий «Луганскнафтопродукт» (51%),  «Херсоннафтопродукт» (50% + 1 акция), «Харьковнафтопродукт» (26%) и занимается оптовой продажей нефтепродуктов. Оценщик — компания «Рента групп» — оценила пакет 50% + 1 акция «Укрнафтопродукта» в 37 млн. грн.

    Продать объект, по мнению инвесторов, помешали завышенная стоимость пакета и дополнительные условия продажи, пролоббированые в ФГИ. В частности, предполагалось, что покупатель холдинга должен увеличить его доход в течение трех лет до 240 млн. грн. (в 2005 году этот показатель был на уровне 209,7 млн. грн.).

    «Активы, выставленные на продажу, малоинтересны», — считает заместитель директора департамента по связям с общественностью компании «ТНК-ВР Украина» Ирина Ковальчук. В компании «Альянс-Украина», которой уже принадлежат 27,64% акций предприятия,  не комментируют свою позицию.

     Геннадий Кобаль, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.