• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы покупают дешевые авто

    Опубликовано: 2006-07-31 09:23:00

    Стремительный рост автопродаж в Украине связан с несколькими причинами. Во-первых, увеличился рост среднего уровня доходов населения в Украине за последнее время. Немаловажным является достаточно стабильная экономическая ситуация и экономический рост в Украине за последний год. Во-вторых, важным фактором роста рынка автомобилей можно назвать стабильность национальной валюты.

    В-третьих, дал о себе знать фактор «отложенного спроса». То есть, у нас были слабые продажи в конце 2004-го и в начале 2005 года, связанные с политической ситуацией, а сейчас происходит возобновление спроса.  Последней, но не менее важной причиной роста уровня продаж автомобилей является снижение уровня процентных ставок на банковские кредиты для покупки авто.

    За первое полугодие 2006 года прирост продаж автомобилей составил 50,86% по сравнению с 2005 годом. Самым же большим пиком продаж автомобилей у нас был июнь 2006-го — рост продаж тогда составил 91% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.

    Региональное распределение роста продаж автомобилей в Украине довольно равномерное. Хотя все же самый большой рост был отмечен в Черниговской и Киевской областях. Даже такие промышленные центры, как Донецк и Днепропетровск, немного отстали по росту уровня продаж. Эту ситуацию можно объяснить тем, что эти развитые регионы и так были насыщены дилерскими предприятиями, а бум открытия новых дилерских предприятий пришелся как раз на другие регионы, с менее развитой инфраструктурой. Сейчас при бурном строительстве дилерских предприятий в этих двух областях у людей отпала необходимость ездить за покупкой автомобиля в Киев или другие крупные города.

    Самый большой процентный прирост продаж автомобилей был отмечен в самом дешевом классе автомобилей — классе «А». Ценовые рамки этого класса составляют до $10 тыс. за автомобиль. Хотя увеличение уровня продаж в абсолютных цифрах не очень большое, в процентном соотношении оно составляет 243% за первое полугодие 2006 года.

    А вот по количеству проданных авто лидирует класс «С». Это сегмент от $10 до $20 тыс. Процентный прирост в этом классе составил 63%, но за счет него в основном мы и имеем значительный общий рост продаж автомобилей.

    Если же говорить об уровнях продаж в классе дорогих машин, можно говорить о росте в районе от 50% до 80% в первом полугодии 2006 года. Такой разбег в проценте роста объясняется тем, что авто в этом сегменте довольно разные по цене.

    Из автомобилей, которые собирают в Украине, самой популярной моделью стал Daewoo Lanos, их продано за первое полугодие 2006 года 12 762 штук. Скорее всего, здесь сказалось благоприятное соотношение цены и качества.

    Подведя итоги, за первое полугодие прирост рынка составил 50,86%. К концу года темпы продаж немного снизятся, но останутся на уровне 35% за весь 2006 год. На следующий год планируется рост автомобильного рынка около 20% по сравнению с 2006 годом.

     Тимофей Иванов (заместитель директора по сбыту автоцентра «Атлант-М»), газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.