• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Volkswagen рулит на Украину

    Опубликовано: 2006-07-31 09:13:00

    Немецкая автомобильная компания Volkswagen может начать строительство завода по производству автомобилей в Украине. Делегация концерна обсуждала проект строительства завода на встрече с министром промышленной политики Владимиром Шандрой.

    «Речь шла именно о заводе по производству автомобилей, а не комплектующих, как многие думают, — заявил  Шандра, — интерес Volkswagen вызван существующими в нашей стране налоговыми льготами для автопроизводителей».

    По действующему законодательству, если на построенном в Украине автозаводе достигнут «уровень локализация производства» (удельный вес комплектующих, произведенных на территории Украины) более 50%, то ввоз остальных комплектующих освобождается от уплаты таможенных пошлин. «Концерн интересовался, как долго сохранятся существующие таможенные сборы на импортные автомобили», — сказал министр. Сейчас основным партнером Volkswagen в Украине является завод «Еврокар», который собирает автомобили концерна в Закарпатье. Представители «Еврокара» ничего не знают о встрече в министерстве промышленной политики. «Я не знаю об этой встрече», — сказал Олег Боярин, председатель правления ЗАО «Еврокар».

    В корпорация «УкрАВТО» уверены, что строительство  Volkswagen отдельного завода на территории Украины не целесообразно. «Volkswagen уже перешагнул Украину, — сказал Олег Папашев, заместитель председателя правления УкрАВТО. — Немцы приступили к строительству автозавода в Калуге (Россия). Строить два завода в одном экономическом пространстве нецелесообразно».

    Визит представителей Volkswagen в Украину состоялся в то время, когда украинский автомобильный рынок демонстрирует очередной рекорд роста продаж — в июне 2006 года продажи новых автомобилей превысили прошлогодние показатели на 90%.

    Андрей Заика, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.