• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» не пустят в Крым

    Опубликовано: 2006-07-31 09:08:00

    Представитель президента в Крыму Геннадий Москаль раскритиковал попытки крымского правительства самостоятельно довориться с «Газпромом» о поставках газа в Крым. Москаль раскритиковал заявление председателя Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко о предварительных договоренностях Совмина Крыма с российским «Газпромом» о поставках газа для нужд автономии. Ежегодная потребность Крыма в газе колеблется в пределах 2,3-2,4 млрд. кубометров. «Черноморнефтегаз» добывает на шельфе Черного и Азовского морей 1,3 млрд. кубометров, и темпы добычи ежегодно растут, но недостаточными темпами.

    Рентабельность работы «Черноморнефтегаза» и так оставляла желать лучшего из-за неплатежей за потребленный газ, а в июне еще и Кабмин удружил — обязал компанию поставлять газ собственной добычи только для нужд населения, то есть самому необязательному клиенту и по самой низкой цене. Поэтому Гриценко и председатель Совмина Крыма Виктор Плакида, отправившись в Москву, воспользовались случаем и встретились с первым заместителем председателя правления РАО «Газпром» Александром Рязановым.

    По приезде Гриценко был оптимистичен. «Мы в принципе определились и договорились, что будем заниматься вопросом поставки российского газа в Автономную Республику Крым. Для баланса газа нам недостает порядка 1 млрд. кубометров», — отметил Гриценко. По его словам, схема поставки газа не будет противоречить принятым схемам: «Газпром» через свою дочку «РосУкрЭнерго» доставляет газ до Крыма, а здесь его будет распределять, скорее всего, «Черноморнефтегаз».

    Кроме того, в случае неудачи с российским монополистом, Гриценко заверил в своей готовности отправиться за газом хоть в Туркменистан. Активность руководства Крыма на газовом направлении связана с нестабильной работой основного оператора по поставкам с материка — ДП «Газ-Тепло». «Компания «Газ-Тепло», являющаяся оператором по поставке газа в Крым, не выполняет своих функций, не имеет своего баланса газа, не имеет лимитов газа, поэтому нам очень сложно регулировать подачу газа для потребителей, в связи с этим идут очень частые перебои с подачей горячей воды», — подвел итоги совместной работы спикер.

    Москаль не смог пропустить такого резонансного заявления. Он сразу засомневался в перспективности этих переговоров крымского руководства и поставил под сомнение компетентность Гриценко. «Это или незнание проблемы, или господин Гриценко бросает тень на украинское правительство, или начался процесс федерализации Украины», — предположил Москаль. По его словам, дешевле $235  за 1 тыс. куб. м Крыму все равно никто газ не продаст из-за постановления российского правительства. А «растаможка», уплата акциза и НДС плюс доставка до Крыма накрутят цену, и вся затея потеряет смысл. Представитель президента также обеспокоился «сепаратными» переговорами Крыма с Россией и Туркменистаном, которые, по его мнению, идут вразрез с международными договоренностями Украины.

     Валерий Батюк, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.