• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Младенцев обучат языку глухих

    Опубликовано: 2006-07-28 11:44:00

    Младенцев, достигших шестимесячного возраста, можно обучить языку жестов, сообщает Reuters. В США эта развивающая методика приобретает все большую популярность - родители и дети осваивают этот язык во время занятий в развивающих центрах.

    Язык жестов, традиционно применяемый в общении с глухими людьми, отлично подходит для «разговора» с малышами, которые еще не способны освоить обычную речь, считает педагог языка жестов Этель Лейт (Etel Leit). По ее мнению, такое общение позволяет родителям лучше понять желания и нужды маленького ребенка, а также стимулирует его умственное развитие. Кроме того, во многих случаях оно позволяет облегчить течение возрастных «кризисов» и ускоряет развитие речи – общаясь с ребенком жестами, родители одновременно проговаривают все слова.

    Новая методика особенно популярна в Калифорнии, среди ее последователей – актриса Дебра Мессинг, снимавшаяся в сериале «Уилл и Грэйс». Ее маленький ребенок общался знаками с Робертом Де Ниро в голливудской комедии «Знакомство с Факерами».

    В числе детей, успешно освоивших язык жестов, 11-месячный Эндрю, который может попросить молока, и 9-месячная Александра, которая может сообщить о том, что голодна.

    «Она показывает знаками ‘есть’, поэтому я знаю, когда ребенок голоден, а когда я показываю знаком ‘папа’, она оборачивается», - рассказала мама девочки Лиза Атвуд.

    Впрочем, оптимизм родителей и педагогов разделяют далеко не все ученые, считая обучение языку жестов очередной причудой родителей. В числе скептиков – профессор Дина Бернштейн (Deena Bernstein) из «Лехман-колледжа» (Lehman College) в Нью-Йорке. По ее словам, только контролируемые научные исследования смогут доказать, действительно ли язык жестов стимулирует умственное развитие и ускоряет развитие речи, либо эти эффекты возникают благодаря развивающим играм, чтению и более тесному общению ребенка с родителями.

    Инф. medportal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.