• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не хлопнув дверью

    Опубликовано: 2006-07-28 10:43:00

    Правительство Юрия Еханурова отчиталось за работу

    Кабинет министров Юрия Еханурова вчера отчитывался по результатам работы за первую половину 2006 г. В ходе деятельности Кабмина, по его собственной оценке, имели место успехи. В результате по итогам января-сентября г-н Ехануров ожидает 7%-ный рост ВВП.

    Итоги деятельности каждого правительства принято оценивать по результатам трех макроэкономических показателей: экономического роста, инфляции и безработицы. С этим у пока еще действующего Кабмина проблем не оказалось. Последний месяц Минэкономики на пару с Госкомстатом не переставали баловать общественность роскошной статистикой. Вопреки растущим ценам на энергоносители и затянувшемуся политическому кризису, по итогам первого полугодия потребительские цены выросли всего на 2,9%, тогда как рост ВВП составил 5% (против прошлогодних 4,1%). По итогам первых девяти месяцев 2006 г. рост ВВП, согласно оптимистичному прогнозу Минэкономики, может достичь 7%.

    В этом году украинская экономика, по словам Юрия Еханурова, продемонстрировала мощный потенциал в условиях устранения режима ручного управления. И подчеркнул, что его правительство стабилизировало экономику, сформировало необходимые условия для его выведения на траекторию роста. «Последователям мы передаем нечто большее, чем простое пожелание успехов»,— отметил он. По его словам, новое правительство получит в «наследство» работающую экономику, а также стратегию развития страны, реализация которой «позволит в 2012 г. достичь амбициозной цели — удвоения украинского ВВП».

    Директор Международного центра перспективных исследований Виктор Чумак несколько приземлил Юрия Ивановича, напомнив ему, что правительство в своей текущей деятельности так и не воспользовалось программой действий, которое оно само для себя и разработало. Премьер не смутился. Экономика, по его убеждению, получила уникальный шанс для развития. «Сегодня она начала дышать свободнее, ритм ее пульсации определяется рыночными вызовами, а не административным давлением»,— считает он. Премьер подчеркнул, что правительство выполнило свою миссию и обеспечило переход от революционной эйфории к взвешенной прагматике.

    Директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец отметил, что консервативная экономическая политика дает возможность формировать среднесрочную стратегию. В ответ г-н Ехануров заявил: «Не стоит пугаться либеральных подходов к оздоровлению экономики. В ловких руках они превращаются в эффективные лекарства, которые включают «иммунозащитные» рыночные механизмы. Либеральная и прагматичная политика делает экономику более динамичной, гибкой, приспособленной к «естественной» реакции на действие внешних и внутренних негативных факторов. В конечном итоге, лишь такая политика способна создать надежный и крепкий фундамент для выполнения государством повышенных обязательств в социальной сфере». В свою очередь, директор экономических программ Центра экономических и политических исследований Василий Юрчишин констатировал, что прибыльность предприятий снизилась. Второй настораживающей тенденцией г-н Юрчишин назвал динамику смертности среди новорожденных. Несмотря на увеличение в госбюджете социальных расходов на выплату помощи матерям и увеличение дотаций системе здравоохранения, этот показатель продолжает расти. Еще одной негативной составляющей экономической политики правительства Василий Юрчишин назвал полное приостановление процесса открытой приватизации. По его прогнозу, нежелание чиновников торговать государственной собственностью непосредственно повлияет на поступление инвестиций в отечественную экономику. Среди неотложных заданий следующего правительства — возобновление этого процесса.

    Автор: Светлана КРЮКОВА, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.