• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия: мобильные операторы готовят ответный удар

    Опубликовано: 2006-07-27 16:55:00

    Кому-то из россиян, возможно, придется звонить реже...

    Намерение крупнейших российских операторов мобильной связи ввести плату "за соединение" вызвало подозрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) страны.

    "Большая тройка" сотовых операторов России - компании "Билайн", "МегаФон" и "Мобильные ТелеСистемы" - уже с начала августа решила ввести единовременную плату за исходящие соединения, и эта синхронность действий заставила ФАС заподозрить наличие сговора.

    "Это небольшая сумма, которая однократно добавляется к текущей стоимости платного исходящего вызова и не зависит от его длительности", - говорится в сообщении на эту тему, обнародованном на веб-сайте "Мобильных ТелеСистем" (МТС).

    Размер платы за один исходящий звонок продолжительностью более 3 секунд разнится в зависимости от оператора и региона, но в среднем он будет составлять 35-50 копеек (1,25-1,8 цента США).

    Потери от входящих?

    Антимонопольная служба, по данным газеты "Новые известия", уже направила всем операторам официальные запросы, ответов на которые власти ждут к 1 августа, после чего будут сделаны соответствующие выводы.

    Сами операторы объясняют нововведение финансовыми потерями, которые они несут с 1 июля, когда в России вступил в силу закон, запрещающий брать плату за входящие звонки на мобильные телефоны.

    Здесь об этом подробнее.

    Однако эксперты, мнение которых приводит радиостанция "Эхо Москвы", убеждены: либо эти потери несопоставимы с возможным ростом прибыли, либо таких потерь не было вообще.

    К тому же, указывают скептики, практика "все входящие бесплатны" давно работает во многих странах Запада, но это не приводит к банкротствам мобильных операторов.

    Европейский роуминг

    Между тем, сотовая связь в последнее время стала предметом пристального внимания властей не только в России. Недавно Европейская комиссия обнародовала план мер, способных понизить стоимость международного роуминга в пределах единой Европы на 70%.

    Эта проблема для Старого Света очень насущна: доступность и удобство внутриевропейских перевозок привели к тому, что роумингом в границах ЕС пользуются 147 млн. человек.

    На эту услугу, по оценкам европейских чиновников, приходится 10-15% прибыли мобильных операторов; их суммарный годовой доход от роуминга приближается к 10 млрд. долларов. Еврокомиссия полагает, что новые правила сократят эту сумму примерно вдвое.

     Инф. NEWS.BBC

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.