• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белорусы бросили вызов "Windows"

    Опубликовано: 2006-07-27 16:19:00

    Правительство Беларуси разместило государственный заказ на разработку первой отечественной операционной системы (ОС). Чиновники заверили программистов, что согласны взять на себя расходы, связанные с разработкой и выпуском программного кода, способного конкурировать со знаменитым детищем Билла Гейтса. Новую операционную систему, которую создатели окрестили "БелОС", заказчик в лице государства должен получить в конце следующего года.

    Как сообщает белорусская газета БДГ, на данный момент разработкой "БелОС" занимаются три рабочие группы программистов, которые созданы в вузах Минска и Бреста. В качестве основы новой ОС разработчики предлагают использовать ядро "Linux".

    Для "БелОС" будет разработано ограниченное количество приложений. Программы для платформы "Windows" будут восприниматься новой системой, но только через специальный эмулятор. Таким образом, "БелОС", вероятнее всего, будет использоваться только для нужд госаппарата и не получит широкого распространения.

    У скептиков вызывает сомнение успех данного предприятия. Причиной тому служит отсутствие в проекте известных компаний, уже зарекомендовавших себя на рынке Open Source (программных продуктов с "открытым" кодом).

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.