• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Немецкие генетики планируют выделить геном неандертальца

    Опубликовано: 2006-07-27 15:18:00

    Мы с вами являемся носителями генома современного человека (геном - совокупность всех генов организма, его полный хромосомный набор – ред.). Однако ученые решили секвенировать (определить первичную структуру макромолекул – ред.) геном нашего дальнего предка – неандертальца.

    Институт эволюционной антропологии им. Макса Планка в Лейпциге (Германия) совместно с корпорацией 454 Life Sciences (штат Коннектикут, США) намереваются предоставить свои первые наработки о геноме Homo neanderthalensis в течении двух ближайших  лет.

    Сравнение геномов современного человека и геномов других приматов  может помочь прояснить эволюционное родство между людьми и неандертальцами. Оно также может пролить свет  на генетические изменения, которые вынудили людей около100 тыс. лет назад покинуть Африку и расселиться по всему свету.

    Геном шимпанзе уже секвенирован, осталось только сравнить его с геномом неандертальца. Национальный институт исследования генома человека (National Human Genome Research Institute) в США поставил перед собой цель секвенировать по меньшей мере один геном из каждой ветви эволюционного дерева приматов, включая макаку-резус, орангутана, мартышки, северного белощекого гиббона и гориллы.

    Получение генетического материала из древних костей - очень трудное занятие. ДНК бактерий и грибков, поселяющиеся на теле после смерти, обычно смешиваются с ДНК его хозяина. А если ДНК и выживает, она обычно со временем распадается на небольшие фрагменты.

    Но есть способы частично решить эту проблему  - в частности,  использовать в исследовании скелеты, оставшиеся после обществ, в которых практиковался каннибализм. На таких скелетах не осталось мяса, которым питаются бактерии.

    Мечта найти ДНК неандертальца зародилась еще в начале 80-х.  Однако все необходимые технологии и ископаемые материалы, лишенные засорений, удалось заполучить только сейчас.

    Команда ученых из Лейпцига уже секвентировала около 1 млн. базовых пар  ДНК 38 тыс.-летнего неандертальца, останки которого были найдены на территории Хорватии. Но до окончательных результатов еще далеко  -  исследователи считают, что его геном состоит из 3 млрд. пар нуклеотидов. 

    К успеху, достигнутому учеными, занимающимися эволюционной генетикой, добавляются успехи в исследовании митохондриальной  ДНК неандертальца, останки которого были найдены на территории Бельгии и имеют «возраст» 100 тыс. лет,  –  той части генома, которая обычно лучше сохраняется, хоть и составляет только крошечную часть ДНК и передается исключительно по женской линии.

    Карта ядерной ДНК прекрасно дополнит уже имеющиеся данные о «генетической истории» неандертальца. В рамках исследования ученые выделят ядерную ДНК из костей и зубов первого обнаруженного неандертальца и нескольких костей неандертальца, найденных в Хорватии.

    По материалам  Nature

    Подготовила Наталья Приходько, корреспондент

    ELCOMART News

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.