• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гиблое место украинской власти

    Опубликовано: 2006-07-27 15:13:00

    По старой-доброй украинской традиции новый глава Госкомрезерва в Украине появится еще не скоро.

    Госкомрезерв превратился в гиблое место для отечественных чиновников. Стоит лишь какому-то чиновнику занять должность его председателя, как через некоторое время его выгоняют со скандалом и обвиняют в использовании служебного положения в корыстных целях.

    Однако на этом действие «геопатогенной зоны» в украинской государственной системе не заканчивается. После скандального увольнения чиновники, как правило, не хотят уходить с должности, используют уловки в законодательстве, пытаясь всеми силами удержаться на посту. Это и понятно. Ведь, несмотря на то, что политическую карьеру в «гиблом месте» не построишь, а имидж подпортишь весомо и надолго, денег заработать на посту можно. Ведь Госкомрезерв называют «хлебным» местом далеко не потому, что организация проводит закупки зерна.

    Не миновала чаша сия и уже экс-главу Госкомрезерва Богдана Федорчука, которого уволили за ненадлежащее выполнение своих обязанностей и нарушение присяги государственного служащего, практически через полгода после того, как он был назначен на данный пост. Отметим, что, по старой-доброй украинской традиции новый глава Госкомрезерва в Украине появится еще не скоро. Во-первых, экс-председатель намерен побороться за контроль над «закромами Родины». Во-вторых, многим политическим силам выгодно безвластие, которое установилось в Госкомрезерве сегодня.

    Дело в том, что Госкомрезерв давно перестал восприниматься элитой, как государственный орган, который должен обеспечивать безопасность государства и влиять на рынки. Основная практическая функция для отечественных олигархов и политиков всех мастей и рангов – это зарабатывание денег на дельте между реальной стоимостью товара и формируемой ценой. Приведем пример. Совершенно недавно Госкомрезерв реализовал довольно крупную партию (40 тысяч тонн) пшеницы урожая 2003-2004 годов. Официальное объяснение – зерно утратило свой класс в результате хранения и для продовольственных целей не пригодно. А теперь представим гипотетическую ситуацию, когда вместо непригодной для продовольственной пшеницы, продается качественное зерно, которое сейчас пользуется на рынке спросом. Только вот реализуется оно «под соусом» негодного, и за копейки.

    Обращает на себя внимание также официальная статистика. Так, по сообщению самого Госкомрезерва, в рамках выполнения плана освежения в первом полугодии 2006 года ведомство реализовало материальных ценностей на сумму 147 млн. грн., а вот закупило на 61 млн. 300 тысяч грн. То есть, более чем в два раза меньше. Очевидно, что подобный разрыв сформировался не только из-за того, что Госкомрезерв покупал подороже, а продавал подешевле, во что верится слабо. Очевидно, речь идет в первую очередь, об объемах.

    Как бы там ни было, обезглавливание Госкомрезерва в условиях политической неразберихи - это не только попытка Еханурова и Ко «подмять» столь интересный объект именно сейчас, пока Президент еще не определился с кадрами. В условиях фактического безвластия в ведомстве, которое не сложно было спрогнозировать, увеличится вероятность использования «серых схем». Правда, теперь уже без посредника в виде его экс-главы.

    Немаловажным фактором является также и летний сезон закупок зерна. В этом году ведомство планировало закупить 400 тысяч тонн зерновых нынешнего урожая. Пока что «закрома Родины» зерно лишь распродавали огромными темпами. За полгода Госкомрезерв «толкнул» 194, 5 тысяч тонн на общую сумму более 97 миллионов гривен. В то же время, первый конкурс по закупке зерна 25 июля не состоялся, хотя планировалось закупить 50 тысяч тонн.

    В общем, «гиблое место» украинской государственной власти де-факто получит своего главу нескоро. А это может означать, что отечественный политикум ожидает еще не один скандал, связанный с коррупцией, а преемник Федорчука получит пустые склады.

    Андрей Косовский, proUA

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.