• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солнце - природный убийца?!

    Опубликовано: 2006-07-27 14:37:00

    Все мы ждем лета. Лето, как известно, - это солнце, море, пляж, отпуска, велосипеды, ролики… Ну и так далее. Список можно продолжать до бесконечности. С первым теплом и лучами солнца белотелые горожане выползают из освещенных лампами дневного света офисных "берлог", платят кровно заработанные деньги за путевку на морское побережье и отбывают на долгожданный отдых. Пляж, шезлонг и палящее солнце. Распростертые тела, вяло переворачивающиеся с одного бока на другой, со спины на живот и обратно, одержимость в стремлении приобрести коричневый оттенок кожи. Сколько бы ни твердили врачи о том, что слишком долго загорать вредно, многие из нас (если не большинство) пренебрегают всеми этими предостережениями. И очень зря.

    Сегодня Всемирная организация здравоохранения обнародовала статистику, согласно которой чрезмерное солнечное облучение становится причиной 60 тыс. смертей в год. Причем основными причинами смерти становятся раковые болезни, возникающие у тех, кто позабыл о предостережениях врачей и беспощадно жарил свою кожу под лучами нашей любимой звезды.

    Из этой общей цифры 48 тыс. приходится на жертв злокачественной меланомы, остальные 12 тыс. – на остальные виды рака, развитие которых также было спровоцировано солнечным излучением.

    Врачи ВОЗ считают, что мы уже подошли к такому порогу, когда пора бить тревогу, ибо люди не склонны прибегать даже к минимальным мерам защиты. Медики настоятельно рекомендуют туристическим фирмам ставить своих клиентов в известность об опасности слишком длительного нахождения под прямыми лучами солнца, однако последние пока больше озабочены собственными проблемами, чем косвенными проблемами своих клиентов.

    Тем же, кто все-таки не хочет стать жертвой солнечной энергии, можно порекомендовать ознакомиться с рекомендациями все той же ВОЗ. Они очень просты и в целом известны всем нам. Крайне нежелательно находиться на солнце с 10 часов утра и до двух часов дня. Обязательно надо носить головные уборы и солнцезащитные очки с хорошими ультрафиолетовыми фильтрами, использовать крем от солнца с фактором защиты не ниже 15+, а также, если вы не попали на море, не губить свою кожу в соляриях, способных нанести ей не меньший ущерб, чем натуральный солнечный свет.

    А еще немаловажно учитывать то, в каких природных условиях вы находитесь. Если вы выехали на морское побережье, то помните, что трава и вода отражают порядка 10% ультрафиолетных лучей, морская пена – около 25%, мокрый песок на пляже – 15%. А если же вы вдруг променяете море на горы и вместо традиционного растительного отдыха отправитесь зимой кататься на горных лыжах, то запомните, что только что выпавший снег отражает 80% лучей. Так что отдыхайте и расслабляйтесь, но будьте осторожны. Ваша жизнь в данной ситуации целиком и полностью в ваших руках.

    Марина Силягина, "Утро"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.