• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ю.Ехануров: Мы имеем 8 достижений и 8 проблем

    Опубликовано: 2006-07-27 14:01:00

    За первое полугодие ВВП вырос на 5%, а во II квартале темпы его роста достигли 7%. Об этом сегодня в правительственном отчете за полгода работы доложил премьер-министр Юрий Ехануров. "Мы оставляем нашим преемникам намного больше, чем записку с пожеланием успехов. Мы передаем им работающую экономику и Стратегию развития, реализация которой, по нашему мнению, позволяет достичь до 2012 г. амбициозной цели удвоения национального ВВП", - заявил глава правительства.

    Он очертил восемь структурных достижений своего Кабмина. Первое - возобновление институционного партнерства между исполнительной властью и бизнесом, отказ от реприватизационной стратегии. Второе - содержание инфляции на низком уровне. Третье - неизменная налоговая политика. Четвертое - повышение уровня консолидации сфер управления, которые координируются через соответствующие министерства. Пятое - отсрочка внедрения на внутреннем рынке мировых цен на импортный газ. "С целью удовлетворения потребностей народного хозяйств энергоносителями обеспечен прирост производства первичных энергоносителей: нефти сырой - на 9,5%, природного газа - на 1,3%, угля готового - на 1,1%", - сообщил Ю.Ехануров, добавив, что с начала года на 7% сокращены расходы электроэнергии на собственные потребности электростанций, на 2% - общие технологические расходы электроэнергии на ее транспортировку электрическими сетями. "В горно-металлургическом комплексе за 5 месяцев за счет усовершенствования технологий и рационализации производства сокращено потребление природного газа на 24%, электроэнергии - на 18%", - подчеркнул премьер-министр.

    Шестым достижениям своего правительства он считает отмену поправки Джексона-веника, признания рыночного статуса Украины в отношениях из ЕС и США, а также приближения до завершения переговоров по вступлению Украины к СОТ.

    Седьмое достижение - концентрация материальных и финансовых ресурсов в развитие наукоемких технологий. "Создана мощная государственная самолетостроительная корпорация “Антонов", концерн “Энергомаш", идет создание концерна “Укратомпром". В целом частица государства в инвестициях в основной капитал выросла с 5,4% до 8,4%", - отметил Ю.Ехануров.

    Восьмое достижение, по его мнению - надежное финансовое основание для воплощения активной социальной политики. "На протяжении января - мая в 2006 г. сравнительно с соответствующим периодом в прошлом году почти на четверть повысился реальный доход от оплаты труда, на 17,6% - социальные трансферты в денежной форме. В то же время на 15% выросли объемы депозитов населения в банковской системе страны, благодаря чему существенно расширилось кредитование предприятий", - подчеркнул глава правительства.

    Кроме того, он считает, что страна вышла из инвестиционного кризиса. "За I квартал, невзирая на нарастание политических рисков связанных с избирательной кампанией, темпы прироста вложений в основной капитал достигли 15,9%, или в 4,5 разы больше, чем в прошлом году. Прямых иностранных инвестиций получены свыше 922 млн долл., а это в 3,9 раза больше, чем в I квартале в 2005 г. и является наибольшим показателем во времена независимости", - сказал Ю.Ехануров.

    Среди первоочередных заданий глава правительства очертил также восемь важнейших: уменьшить аномальную внешнюю зависимость национальной экономики, которая по общему объему торгового оборота превышает объем ВВП; найти эффективные механизмы углубления импортозамещения; покончить с операциями, что связанные с недополучением выручки за экспорт товаров и услуг, оплатой за импорт, который не поступил, фиктивными соглашениями с ценными бумагами; внедрить на украинских предприятиях международные стандарты качества; сосредоточиться на структурных факторах, которые влекут инфляцию на потребительском рынке; уменьшить расходы на промежуточное потребление и увеличение частицы валовой дополнительной стоимости в стоимости товаров и услуг; детенизировать бизнес; решить вопрос своевременного выполнения платежных обязательств населением.

    Инф. РБК-Украина

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.