• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Противостояние в мире суперкомпьютеров

    Опубликовано: 2006-07-27 13:48:00

    Противостояние в мире суперкомпьютеров не прекращается ни на минуту. Как вы помните, последние несколько лет лидерство принадлежит компании IBM с ее детищем BlueGene/L, установленным в Ливерморской национальной лаборатории. Компания отвоевала позицию номер один у японского суперкомпьютера Earth Simulator, созданного специалистами NEC.

    Однако, по данным источника, японцы готовы взять реванш. «Молотилка чисел» MDGrape-3, о которой мы недавно рассказывали, способна выполнить 1 000 000 000 000 000 (десять в пятнадцатой степени!) операций с плавающей запятой в секунду. Для такого большого показателя придумано обозначение «петафлоп» (petaflop).

    MDGrape-3 – первый компьютер, который может продемонстрировать такую производительность, примерно втрое выше, чем у упомянутого выше BlueGene/L. На создание рекордсмена понадобилось около четырех лет и 9 миллионов долларов. Компьютер пока не входит в список самых высокопроизводительных суперкомпьютеров мира Top 500 Supercomputer Sites, поскольку он не был готов на момент очередного обновления списка в конце прошлого месяца (список обновляется дважды в год – в июне и ноябре). Специалисты полагают, что осенью MDGrape-3 вполне может занять лидирующую позицию в списке, но, одновременно, опасаются, что это не произойдет. Всему виной - аппаратное обеспечение суперкомпьютера. Набор тестов Linpack, результаты которого служат основой для составления списка, не может быть выполнен на MDGrape-3.

    Кстати, особенности аппаратного обеспечения также стали причиной необычно низких затрат на создание суперкомпьютера такого класса. Грубо говоря, в него входит меньше микросхем, которые потребовали меньшего количества соединений между ними. Интересно, что проектирование компьютера, фактически, выполнили три человека. Безусловно, это было бы невозможно без помощи крупных компаний: например, центральные процессоры спроектировала и изготовила компания Hitachi. Показателем экономической эффективности суперкомпьютера можно считать стоимость в расчете на гигафлоп (gigaflop, миллиард операций с плавающей запятой в секунду). Так вот, для MDGrape-3 она составляет 15 долларов. Для сравнения: у BlueGene/L эта величина равна 140 долларам, а у Earth Simulator – 8000 долларов.

    Суперкомпьютер MDGrape-3 предназначен для выполнения расчетов в области химического моделирования. По материалам BusinessWeek, iXBT.com, Top 500 Supercomputer Sites

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.