• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Google расскажет пользователям мобильников о пробках на дорогах

    Опубликовано: 2006-07-27 13:43:00

    Интернет-компания Google запустила бета-версию нового картографического сервиса для обладателей мобильных телефонов, который получил название Google Maps Mobile. Новая услуга позволяет автомобилистам отслеживать в режиме реального времени пробки на дорогах тридцати крупных американских городов, включая Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Вашингтон. В зависимости от плотности потока, дорога демонстрируется на экране мобильника в красном, жёлтом или зелёном цвете.

    Пользователю сервиса предлагается также услуга по вычислению наиболее оптимального маршрута движения с учётом данных о дорожном трафике. Помимо этого, можно просматривать карты и спутниковые фотоснимки местности, искать находящиеся поблизости от заданного пункта кафе, пиццерии, автозаправочные станции и магазины.

    Жителям США, Канады, Франции, Италии, Германии и Испании предлагается и ещё одна новая функция службы - теперь они могут сохранять наиболее часто используемые маршруты передвижения и в любой момент получать к ним доступ, нажав кнопку "звездочка" на своей трубке.

    Чтобы получить доступ к сервису Google Maps Mobile, требуется посетить с мобильного телефона сайт google.com/gmm и скачать небольшое приложение.

    В конце мая карту дорожных пробок в Москве и ближайшем Подмосковье стала предлагать пользователям компания "Яндекс". Данные о том, насколько загружены улицы столицы, обновляются каждые четыре минуты. Улицы, где возникли заторы, а также направления затруднённого движения (к примеру, из области или в область) на карте подсвечиваются, что позволяет автомобилисту быстро оценить ситуацию и выбрать оптимальный маршрут поездки. Сведения о заторах можно также распечатать в виде текстовой сводки.

    Аналогичный сервис, извещающий интернетчиков о плотности движения на дорогах, имеет и компания Yahoo. Однако ни Yahoo, ни "Яндекс" пока не выпустили версии своих служб для сотовых телефонов.

    Ещё одно новшество Google для обладателей мобильников - это сервис Google Personalized Home. Служба даёт возможность пользователям получать доступ с мобильных устройств к персонализированным домашним страницам поисковика. Для этого надо посетить данную страницу с персонального компьютера и нажать на ссылку mobile внизу страницы. После чего можно выбрать контент и порядок его демонстрации, который интернетчик желает увидеть на экране своей трубки.

    Автор: Эльвира Кошкина, Сomputerra

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.