• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • UMC развивает передачу данных в CDMA-450

    Опубликовано: 2006-07-27 10:53:00

    UMC решил заплатить 94 млн. грн. за лицензию на CDMA-450 и уже до конца года планирует запустить сеть беспроводной передачи данных в крупнейших городах. От предоставления услуг мобильной связи в данном стандарте оператор отказался. Эксперты поясняют это нежеланием ввязываться в конкуренцию на CDMA-рынке.

    Крупнейший оператор мобильной связи UMC, обслуживающий более 15,11 млн. абонентов, определился с планами внедрения стандарта CDMA-450. Генеральный директор компании Адам Вояцкий сообщил вчера журналистам, что оператор заплатит 94 млн. грн. за лицензию на CDMA и в течение двух-трех месяцев приступит к разворачиванию фиксированной сети беспроводной высокоскоростной передачи данных. До конца года планируется установить 70 базовых станций в крупнейших городах и запустить услуги для частных и корпоративных клиентов. «На коммерческий запуск хотим в этом году выйти в декабре»,— сказал г-н Вояцкий. Мобильную связь в данном стандарте оператор решил не предоставлять, планируя сосредоточиться на передаче данных. Среди возможных услуг — организация беспроводных виртуальных сетей, удаленный доступ к корпоративной почте, высокоскоростной доступ в интернет, мультимедийные сервисы. Стандарт позволяет передавать данные на скорости до 3,2 Мбит/с.

    Эксперты поясняют решение оператора не запускать мобильную связь CDMA жесткой конкуренцией на данном рынке, где уже работает четыре оператора и планируется запуск сети еще одного — «Телесистем Украины».

    «Выход на рынок передачи данных не будет создавать дополнительного конкурентного давления на основной бизнес компании и предусматривает существенно меньший объем инвестиций, чем если бы они решили развивать услуги голосовой связи»,— считает аналитик компании Netton Роман Химич.

    Отсутствие свободных частот в диапазоне 450 МГц делает UMC монополистом в данном сегменте, а затраты на первоначальное строительство сети относительно невысоки. «Скорее всего, компания уложится в сумму $10 млн., может, с запасом»,— подсчитал г-н Химич.

    Однако, по мнению председателя Ассоциации беспроводной связи Александра Мандрыкина, выбранный UMC стандарт все же больше подходит для передачи голоса.

    Автор: Татьяна ПЛЕШИВЦЕВА, газета "Экономические известия"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.