• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Штангой по диабету

    Опубликовано: 2006-07-27 10:12:00

    Исследование, проведенное учеными из Университета Южной Калифорнии\University of Southern California, выявило, что подростки, страдающие от излишнего веса и потенциально предрасположенные к сахарному диабету, могут избежать или, по крайней мере, оттянуть момент наступления болезни в случае занятия силовыми физическими упражнениями. Исследователи наблюдали за физическим состоянием подростков, страдающих от избытка веса в течение 16-ти недель. Оказалось, что подростки, поднимавшие разного рода тяжести дважды в неделю, значительно понизили уровень своей резинтентности к инсулину (состояние, при котором организм становится менее чувствительным к эффектам инсулина – Washington ProFile). Резинтентность к инсулину часто встречается у детей, страдающих ожирением, и является предвестником надвигающегося диабета.

    В результате исследования выяснилось, что благодаря выполнению силовых физических упражнений в тренажерных залах, подростки, страдающие ожирением, смогли заметно уменьшить количество жира в общей массе тела. Кроме того, 91% подростков значительно повысили чувствительность своего организма к инсулину.

    В другом исследовании, опубликованном в журнале The Archives of Pediatrics & Adolescent Medicine, проведен сравнительный анализ статистики по ожирению в 15-ти странах мира. Выясняется, что США имеют самый высокий процент подростков, страдающих ожирением. Согласно результатам исследования, в США ожирением страдают 12.6% мальчиков  и 10.8% девочек в возрасте 13-ти лет. В возрасте 15-ти лет ожирением страдают 13.9% мальчиков и 15.1% девочек.

    После США ожирением чаще страдают подростки в Ирландии, Греции и Португалии. Страной с наименьшим количеством подростков страдающих избытком веса является Литва.

    Еще одно исследование, опубликованное в журнале The Journal of American Medical Association, показало, что в период 2003-2004 годов 17.1% американских детей и подростков страдали от избыточного веса, а 32.2% взрослых – от ожирения. Ожирением страдали 30% белых (не считая латиноамериканцев), 45% черных и 36.8% американцев мексиканского происхождения.

    Согласно данным, опубликованным в газете USA Today, многие американские подростки начинают набирать в весе сразу после отделения от своих родителей и начала самостоятельной жизни. Так, количество людей, страдающих ожирением, удваивается после пересечения возрастного рубежа в 20 лет.

    Инф. WashРrofile

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.