• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В.Ющенко: Круглый стол чрезвычайно актуален

    Опубликовано: 2006-07-27 10:05:00

    Президент Виктор Ющенко подтвердил, что его идея заседания круглого стола при участии политических сил, представленных в парламенте и представителей общественности не потеряла актуальности. Об этом он сказал в интервью ведущим украинским информационным агентствам и телеканалам.

    Глава государства напомнил, что он инициировал проведение круглого стола около трех недель назад. По мнению В.Ющенко, именно такая форма общения между оппонентами является наиболее актуальной в ситуации, которая сложилась. " Формат круглого стола является самым логическим ответом на проблемы или недоразумения между политическими силами. Я стою на этой инициативе и считаю, что она является своевременной", - подчеркнул глава государства.

    Он также считает необходимым перед проведением круглого стола произвести четкий регламент и наработать проект результатов переговоров между участниками. По словам В.Ющенко, уже получены некоторые предложения на эту тему и несколько политических позиций для итогового документа. " Все делается для того, чтобы этот круглый стол состоялся. Из моей стороны все будет сделано, чтобы этот круглый стол состоялся уже завтра", - сказал президент.

    "Круглый стол должен найти ответы на ключевые вопросы отношений парламентских политических сил, основ курса, формального документу, который бы декларировал соответствующие "маяки", которые обеспечат реализацию внешнего и внутреннего курса и в конце концов, основы консолидации политических сил", - отметил В.Ющенко.

    По мнению главы государства, участниками круглого стола должны быть не только представители парламента, правительства, Секретариата президента, но и известные общественные деятели. " Я не думаю, что нам нужно от кого-то прятаться. Политический диалог или политическая дискуссия только выигрывают, когда значительную часть с того, что два месяца подряд говорилось за разными переговорными столами, узнает нация", - отметил В.Ющенко.

    Круглый стол между политическими силами при участии президента планировался на сегодня, но из-за несовместимости со своими планами В.Ющенко не смог на него приехать. Из-за этого от участия в круглом столе отказалась Партия регионов.

    Сегодня президент вместо круглого стола провел совещание с губернаторами, головами Киевской и Севастопольской КГГА, а также с председателем Совета министров АРК. Президент отметил свое право ожидать 15 дней со дня представления Верховной Радой кандидатуры премьер-министра и попросил парламент не давить на него. В.Ющенко также отметил, что после демократических выборов парламент, очутившись в новых условиях, ищет свою новую роль в политических процессах, учится нормам компромиссности. " Эта наука не усваивается безболезненно. Но я, как президент, пока еще даю шанс этому парламенту состояться, как независимому и ответственному органу власти в новых политических реалиях", - отметил глава государства. Он подчеркнул, что круглый стол, который должен состояться завтра, имеет цель согласовать и закрепить общие позиции национальной политики.

    Напомним, что формат круглых столов является любимой формой политического общения в настоящее время действующего президента Украины. Во времена создания " оранжевой" коалиции при участии В.Ющенко прошли несколько круглых столов.

    Инф. «РБК-Украина»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.