• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Луганске построят мусорный завод

    Опубликовано: 2006-07-27 09:04:00

    В августе Луганский городской совет проведет конкурс на право строительства мусороперерабатывающего завода. Как сообщили в пресс-службе Луганского горсовета, о своем намерении участвовать в нем уже заявили восемь компаний. «Это не только украинские предприятия, среди участников будут предприятия из-за рубежа», — заявил руководитель пресс-службы горсовета Александр Савенко. До объявления точной даты проведения конкурса их имена не оглашают.

    Основным требованием к претендентам на переработку луганского мусора является организация работы всего городского мусорного комплекса. «В обязанности победителя конкурса будет входить сбор,  транспортировка и последующая переработка бытовых отходов во всем городе», — отмечает Савенко. Все это — за счет инвестора, ведь в муниципальной казне лишних денег нет. Такие условия к частным инвесторам власти Луганска сформулировали после того, как получили холодный ответ об условиях финансирования от местных банков. «Мы готовы помочь в разрешении коммунальных вопросов города — на уровне финансирования муниципальных займов», — объяснил Григорий Бородин, начальник Луганского управления Ощадбанка.

    По оценке Вячеслава Орлова, председателя правления холдинга «Гринко», занимающегося переработкой бытовых отходов, для того чтобы создать в городе комплекс по сбору и переработке мусора, потребуется 3-5 млн. евро. «Из них до 1,2 млн. евро — это обеспечение логистики», — считает он. 

    В мае мэр Луганска Сергей Кравченко заявил, что появился инвестор, готовый за собственные деньги построить мусороперерабатывающий завод. Договор с ним власти готовились подписать в июне. «Но мы были приятно удивлены, когда интерес к проекту проявили еще несколько компаний. Чтобы не прогадать, решили провести конкурс», — рассказывает Савенко.

    Источник выяснил, что среди претендентов на мусорный клондайк в Луганске — предприятие из Харцызска (Донецкая область), а также компании из Болгарии и Австрии. Свои предложения по утилизации бытовых отходов предложила и компания  «П. Дусманн-Украина». Она уже подписала с горсоветом договор на пять лет об обслуживании с 1 августа 2006 года Ленинского и Каменнобродского районов Луганска вместо ЖЭКов. «Наше предложение разработано вместе с немецкой компанией, которая специализируется на переработке бытовых отходов. Сейчас оно на рассмотрении у мэра», — говорит Валерий Гедзерук, глава луганского представительства «П. Дусманн-Украина».  

    «Гринко» же пока присматривается к Луганску. «Необходимо проанализировать экономическую целесообразность работы в городе. Для окончательного вывода нужно получить четко сформулированные требования города и изучить состояние комплекса мусоропереработки», — подчеркивает Орлов. По его словам, сейчас специалисты холдинга привлечены городскими властями Донецка, Львова и Запорожья для улучшения обращения бытовых отходов в этих городах.        

    В марте в Одессе состоялся конкурс на право строительства мусороперерабатывающего завода. Победитель — корпорация «Укрвторресурсы» — намерена инвестировать в сооружение его и полигона твердых отходов $22,3 млн.

    Во Львове сейчас идет подготовка к проведению тендера на строительство завода по утилизации мусора. По оценке городских чиновников, на это потребуется около 15 млн. евро.

     Андрей Заика, газета "ДЕЛО"








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.