• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские домики в Майами

    Опубликовано: 2006-07-27 08:56:00

    Украинцы покупают недвижимость за границей для престижа, отдыха и дополнительного заработка. Украинцы все чаще приобретают недвижимость за границей — квартиры, виллы, дома, небольшие коттеджи с земельными участками и роскошные особняки на берегу Средиземного моря. По словам представителя консалтингового агентства по покупке недвижимости «Митропа-Украина» Марии Коноваленко, именно летом, когда украинцы посещают зарубежные курорты, спрос на недвижимость за границей — самый большой. По ее словам, среди состоятельных граждан считается, что «ездить и отдыхать в отелях уже немодно, а престижней и выгодней купить себе дом или квартиру».

    Чаще всего зарубежная недвижимость приобретается в прибережных районах европейских курортов в Турции, Испании, Болгарии и Хорватии. Жилье покупается для проведения отпуска и используется как летняя дача. Как правило, хозяева посещают свои курортные апартаменты лишь по 2-3 недели несколько раз в год. В таких случаях, чтобы квартира не простаивала, компания, которая продавала квартиру, может взять ее в управление и сдавать в аренду. За счет сдачи такой квартиры в аренду их владельцы погашают свои кредитные обязательства (если на приобретение квартиры брался банковский кредит), а также оплачивают коммунальные платежи и получают прибыль.

    Реже граждане Украины приобретают недвижимость за рубежом для того, чтобы заработать на инвестициях. По словам директора компании «Киевинвест» Геннадия Кошиля, приобретение отдельных квартир или домов специально для сдачи в аренду «мало распространено, поскольку прибыльность таких инвестиций составляет всего лишь 3-5% в год, и окупаются такие вложения где-то за 15 лет». Однако, по его словам, при приобретении и сдаче в аренду многоквартирного дома прибыльность может составлять 12-15% в год, и еще выше будет прибыль при покупке отеля или ресторана. В то же время Коноваленко утверждает, что наиболее выгодно инвестировать в недвижимость в США. Поскольку для многих украинцев ездить в США неудобно, жилье для собственного проживания там не приобретают, а предпочитают инвестировать деньги. По ее словам, несмотря на то, что на рынке Майами слишком много предложений, «деньги, которые вкладываются в строящиеся объекты, за год вырастают в цене минимум на 30%, а иногда и до 60%». Часто украинцы приобретают жилье в Германии, поскольку считается, что наличие недвижимости в стране пребывания свидетельствует о состоятельности и дает преимущества при получении долгосрочной визы и вида на жительство.

     Дмитрий Бондаренко, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.