• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генетический ключ к лечению грибковых заболеваний

    Опубликовано: 2006-07-26 14:29:00

    Ученые Университета Миннесоты обнаружили, каким образом  распространенному грибковому патогену, который приводит к более чем  10 тыс. смертей в США, удается преодолевать действие  противогрибковых препаратов.

    Грибок Candida albicans  присутствует у 80% населения, обычно он безвреден.  У более-менее здоровых людей он может стать причиной вагинальных инфекций и инфекций полости рта (кандидоза и молочницы), которые легко лечатся.  Но  у людей, чья иммунная система ослаблена (СПИДом,  химиотерапией,  антибиотиками после хирургического вмешательства, трансплантации органов), это может вызвать опасное, иногда смертельное, инфицирование, в результате которого погибают от 30 до 50% заразившихся.  Недоношенные дети, чья иммунная система еще толком не сформировалась, также подвержены большому риску.

    Профессор генетики, клеточной биологии Джудит Берман (Judith Berman) и ее коллеги обнаружили, что  грибок может нейтрализовать действие противогрибкового препарата путем дуплицирования  «плеча» (части – ред.) одной из своих хромосом. Клетка дуплицирует часть хромосомы 5 и уничтожает другую, заменяя ее дуплицированной частью. Такая хромосома получила название  «изохромосома». Эффект такой дупликации  -   помочь клетке противостоять противогрибковому лекарству  и продолжить спокойно расти.

    Данное открытие может помочь в разработке новых лекарств, более эффективных в борьбе  с грибком, чем современные лекарства, т.е. таких, которые могут блокировать образование изохромосомы во время лечения.

    Берман отметила также, что некоторые раковые опухоли также содержат изохромосомы, что означает, что открытие может помочь раскрыть механизм, с помощью которого некоторые опухоли демонстрируют устойчивость к химиотерапии, и  помочь ученым бороться  с  «сопротивлением» этих клеток.

    Около 25 тыс. ежегодно  американцев заражаются грибковыми заболеваниями, и, несмотря на лечение,  10 тыс. из них умирают. 

    Берман объясняет данное явление тем, что лекарства, токсичные для грибка, часто токсичны и для человека.  Поэтому противогрибковые препараты обычно тормозят распространение болезни,  а не расправляются с нею.

    По материалам Medical News Today

    Подготовила Наталья Приходько, корреспондент

    ELCOMART News

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.