• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политика и погода

    Опубликовано: 2006-07-26 11:19:00

    Aмериканцы сходятся в том, что Земля становится теплее, однако их мнения расходятся относительно того, кто виноват и что нужно делать.

    Исследование, проведенное компанией Pew Research Center, выяснило, что американцы сходятся в том, что Земля становится теплее, однако их мнения расходятся относительно того, кто виноват и что нужно делать. Причем мнения американцев расходятся в зависимости от их политических пристрастий. Согласно данным центра, подавляющее большинство (70%) опрошенных считают, что существуют твердые научные доказательства того, что глобальный климат меняется.  Научные данные выглядят для демократов более убедительно, чем для представителей республиканской партии (81%, по сравнению с 58%). Сторонники теории о потеплении Земли расходятся во мнении о причинах происходящего. Человеческую деятельность в качестве главного виновника указывают 41% опрошенных, естественные природные процессы – 21%.  Около четверти республиканцев приписывают вину человечеству, еще столько же – природе.  Среди представителей демократической партии большинство обвиняет цивилизацию (54%), тогда как естественное изменение климата считают причиной потепления 19% демократов. 32% республиканцев и 10% демократов считают, что убедительные доказательства глобального потепления отсутствуют. Каждый десятый опрошенный затруднился в ответе.

    По данным опроса, 41% американцев считают глобальное потепление серьезной проблемой (56% демократов и 23% республиканцев).  33% считают проблему в какой-то степени серьезной.   Причем каждый четвертый опрошенный не видит в изменении климата серьезную угрозу. Среди сторонников версии того, что человеческая деятельность способствует повышению земной температуры, 81% считают, что с этим явлением можно бороться.  Из них 49% признаются в том, что земной шар не охладить без серьезных экономических потерь.  27% убеждены, что вопрос можно решить с помощью научно-технического прогресса.  Пессимистично на ситуацию смотрят 13% американцев – они считают, что процесс глобального потепления остановить уже невозможно.

    Инф. WashРrofile

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.