• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • CDMA-операторы замахнулись на клиентов мобильной связи

    Опубликовано: 2006-07-26 11:03:00

    Активный рост абонентской базы заставил CDMA-операторов пересмотреть свои прогнозы на этот год. По их данным, в нынешнем году пользователями CDMA-связи станет 240-250 тыс. человек — это в два раза больше, чем в прошлом. Однако эксперты сомневаются, что уже в следующем году CDMA удастся сохранить такие темпы роста из-за обостряющейся конкуренции с GSM-операторами.

    CDMA-операторы рассчитывали, что количество их абонентов в текущем году увеличится на 70-80% до 200-210 тыс. Однако после того как по итогам первого полугодия абонентская база превысила 160 тыс. чел., операторы пересмотрели прогноз и в начале недели обнародовали новые данные. По мнению председателя Ассоциации операторов CDMA Виктора Фролова, в этом году количество абонентов впервые удвоится, увеличившись на 110-115% до 240-250 тыс. Операторы надеются, что, расширяя территорию своего присутствия на регионы и предоставляя более низкие цены, смогут переманить контрактных абонентов мобильных GSM-операторов.

    Напомним, что в 2004 г. абонентская база операторов выросла лишь на 40%, в 2005-м — на 66% до 120-130 тыс. Дальнейшие прогнозы еще более оптимистичны. CDMA-операторы рассчитывают, что в 2007-2009 гг. количество их абонентов будет ежегодно расти на 100-200% за счет дальнейшего перехода пользователей от мобильных операторов. «После того как в 2007-2008 годах уровень проникновения мобильной связи в Украине достигнет 100%, начнется перераспределение абонентской базы. И CDMA-операторы будут активно в нем участвовать»,— уверяет руководитель службы маркетинга и рекламы оператора ITC Всеволод Воловик.

    Однако мобильные операторы спокойны за своих абонентов. «CDMA-операторам будет очень сложно переманить клиентов, люди привыкли к услугам, которые предоставляются GSM, например, к роумингу. Для этого должна быть весомая причина, например, очень низкая цена. Но у CDMA этих возможностей нет»,— считает руководитель пресс-службы компании UMC Ярына Ключковская.

    Эксперты соглашаются с прогнозами операторов на текущий год, однако сомневаются, что операторы смогут поддержать такие темпы роста в дальнейшем и переманить существенную долю абонентов GSM-операторов. «Вряд ли высокие темпы роста абонентской базы CDMA-операторов сохранятся в будущем, т.к. привлекательность дешевеющей мобильной связи продолжит расти опережающими темпами»,— считает аналитик компании Foyil Securities Александр Сандул. «Надежды на то, что мобильный CDMA выйдет на достойный уровень конкуренции, мне кажутся неоправданными в краткосрочной и долгосрочной перспективе»,— соглашается с коллегой эксперт аналитического агентства iKS-Consulting Алексей Данилин.

    Услуги CDMA в Украине предоставляют четыре компании: ITC (сеть CDMA-Украина), CST-Invest (торговая марка New Tone), «Велтон.Телеком» и «Интертелеком».

    Автор: Татьяна ПЛЕШИВЦЕВА, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.