• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент и спикер готовятся к встрече за круглым столом

    Опубликовано: 2006-07-25 17:25:00

    Президент Украины встретится с Александром Морозом завтра. Президент и спикер договорились о проведении круглого стола с участием самых влиятельных политических партий, с участием всех ветвей власти, а также с прессой. Его проведение запланировано на среду, 26 июля, в Мариинском дворце после 14:00.

    По словам главы парламента, он имел два разговора с В.Ющенко и "они завершились тем, что нужно искать понимания в обществе, и нужно искать адекватные формы для этого". Руководители фракций, сказал А.Мороз, решили, "что стоит прислушиваться к мнению Президента, уважая его право, провести круглый стол, чтобы сближать курсы разных политических сил в обществе".

    Информацию о завтрашней встрече между Президентом и спикером подтвердила и пресс-секретарь главы государства Ирина Геращенко. По ее словам, В.Ющенко призывал А.Мороза не предпринимать каких-либо действий, которые бы работали на осложнение отношений между ветвями власти.

    Тем временем, в Верховной Раде началось вечернее заседание. В зале зарегистрировано 305 народных депутатов. Лидер фракции "Наша Украина" Роман Безсмертный уже прокомментировал, что возможное проведение "круглого стола" может стать своеобразным спасательным кругом для политикума Украины. Он считает, что после выборов нужно или признать их результаты, или расписаться в собственной неспособности. "Улица не должна решать события в Верховной Раде. Мы обязаны договориться. Украина или подтвердит свой курс внутренний и внешний, или "повернет оглобли" и опозорится. Президент дарит нам еще один шанс на завтрашнем круглом столе", - сказал Р.Безсмертный.

    Тем временем, антикризисная коалиция ждет от президента представления на пост премьера Виктора Януковича. Последний успел еще раз напомнить о готовности к сотрудничеству с Президентом. "Мы должны начать наше сотрудничество с чистого листа",- заявил из трибуны ВР лидер Партии регионов В.Янукович. "Призываю выразить решительное нет радикалам и политическим авантюристам. Партия регионов, которая победила на парламентских выборах и сформировала большинство, законно добивается воплощения в жизнь мировой практики: формирование парламентского большинства в коалиционном правительстве. Антикризисная коалиция подтверждает готовность к широкой коалиции с "Нашей Украиной", - сказал лидер ПР.

    Напомним, что вчера первый вице-спикер Адам Мартынюк заявил, что Верховная Рада готова самостоятельно назначить премьера, если Президент за 15 дней не внесет на рассмотрение парламента кандидатуру В.Януковича.

    Председатель Верховной Рады Александр Мороз убежден, что решение о роспуске парламента будет незаконным. И если Президент решит распустить ВР - депутаты не подчинятся такому решению.

    За роспуск парламента рьяно выступает Блок Юлии Тимошенко. Накануне народные депутаты от БЮТ полным составом подписали заявления о выходе из фракции.

    Как известно, с 25 июля Президент В.Ющенко имеет право распустить парламент, поскольку тот не сформировал правительство за 60 дней, отведенные законодательством. Если это произойдет, состоятся новые парламентские выборы. Это будет 5-я избирательная кампания в Украине за 2 года.

    Инф. РБК-Украина

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.