• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возраст определяют гены

    Опубликовано: 2006-07-25 17:08:00

    Хроматограмма генетической активности может определить настоящий «возраст» вашего сердца, почек и мышц, независимо от вашего биологического возраста. Данная техника в один прекрасный день может стать прекрасным помощником в поиске здоровых органов для трансплантации или предупреждении надвигающейся болезни.

    На клеточном уровне сложно определить, скрывается ли в молодом теле здоровое сердце, или, наоборот, больное и  «исчерпывающее» свои функции.

    Стюарт Ким (Stuart Kim) из Медицинского центра Стэндфордского университета, что в Калифорнии (США), считает, что простой генетический тест может преподнести сюрприз. Он и его коллеги обнаружили  набор генов, чья активность раскрывает картину эффективности работы того или иного органа, независимо от паспортного возраста его владельца. 

    Команда проанализировала активность тысяч генов, представленных в  81 образце мышечной ткани людей в возрасте от 16 до 89 лет. Они обнаружили набор из 250 генов, чья активность варьируется в зависимости  от возраста.

    Когда ученые сравнили активность этих генов с состоянием мышц человека  (измеряемую размером мышечных волокон), оказалось, что генетические данные говорят о состоянии мышц больше, чем возраст.

    Скорость, с которой  старятся наши клетки и тела, определяется частично генами, которые мы получаем от родителей, и частично разрушающими условиями жизни.  Эти факторы влияют на уровень производства белков генами  и другие аспекты механизма жизнедеятельности клетки. Некоторые учения, например,  продемонстрировали, что кончики хромосом  - телометры  - укорачиваются со временем, причем, быстрее всего у тех, кто находится в  плену разрушающего образа жизни и плохих привычек, например, курения.

    Так, команда Кима нашла  64-летнего мужчину, у которого генетическая активность была на уровне молодого человека.  Ранее группа столкнулась с 78-летней женщиной, почки которой функционировали как у столетней, согласно ее генетической информации и образцам тканей, исследованных под микроскопом.

    Такой же механизм был обнаружен и у многих животных, несмотря на то, что цикл жизни животных отличается от человеческого. 

    По материалам Nature

    Подготовила Наталья Приходько, корреспондент

    ELCOMART News

     

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.