• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Облигациям харьковского застройщика присвоен рейтинг "uaB+"

    Опубликовано: 2006-07-25 16:09:00

    Агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaB+" выпуску именных беспроцентных (целевых) облигаций (серии A-D) ОАО "Молодежный жилищный комплекс Интернационалист" (Харьковская обл.) на сумму 10,3 млн.грн. сроком обращения 1,5 года. В ходе анализа была использована полная финансовая отчетность эмитента за 2001-2005 годы и I квартал 2006 года, а также другая внутренняя информация, предоставленная компанией.

    Как сообщили в агентстве, рейтинг долгового обязательства категории "uaB" означает более высокую вероятность дефолта по данному обязательству, чем у категории "uaBB", хотя в данное время заемщик обладает способностью его выполнить в условиях украинского финансового рынка. Данное долговое обязательство более подвержено неблагоприятным изменениям в коммерческих, финансовых и экономических условиях, чем долговые обязательства с более высокими рейтингами, что может ослабить способность и намерение заемщика своевременно и полностью выплачивать проценты и основную сумму долга по данному обязательству. Плюс означает промежуточную, по отношению к основным, категорию.

    Уровень кредитного рейтинга поддерживает наличие у эмитента опыта ведения строительных работ и реализации проектов по строительству жилых домов (на протяжении последних 10 лет было введено в эксплуатацию около 100 тыс. кв. м жилой площади); рост спроса на жилые помещения в новостройках Харькова, а также тенденция к увеличению их стоимости; наличие всей разрешительной документации для строительства жилого дома, финансирование которого будет осуществляться путем размещения облигаций.

    Вместе с тем, уровень кредитного рейтинга ограничивает отсутствие у компании опыта погашения облигаций путем предоставления помещений их владельцам. Также рейтинг сдерживает то, что размер уставного капитала эмитента - 40,9 тыс.грн. - составляет лишь 0,4% валюты баланса. К тому же, по состоянию на 22 июня 2006 г., строительство объекта находится на начальной стадии. Среди других факторов, ограничивающих уровень кредитного рейтинга, в агентстве выделяют информационную закрытость и непрозрачность деятельности эмитента, а также неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством, в частности, с привлечением финансирования.

    Основным направлением деятельности компании является осуществление проектных, строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ. В настоящее время ОАО "МЖК Интернационалист" ведет строительство двух жилых домов в Харьковской области.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.