• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компьютерные игры – спасение от слабоумия?

    Опубликовано: 2006-07-25 14:51:00

    Если вы один из тех, кто часами напролет просиживает у компьютера, играя в FreeCell, усложненную и очень «заразную»  версию Solitaire,  вас наверняка заинтересует, что думают о вашей «любви»  к данной «игрушке» некоторые ученые. А они думают, что у вас налицо первые признаки слабоумия.

    Как объясняет Холли  Джимисон (Holly Jimison) из Центра изучения старения и технологии, что в Орегоне (США), ученые ищут способ, благодаря которому можно распознать начальную стадию расстройства  мозговой функции, называемого «легким когнитивным расстройством» (ЛКР), до того как на полную мощность проявятся симптомы болезни Альцгеймера. Что, в свою очередь,  позволит врачам распланировать лечение заранее.

    Поиск такого способа - очень «скользкое» занятие. ЛКР трудно определить: до сих пор непонятно, например, какие расстройства памяти можно назвать уже отклонением от нормы,  и приведут ли они  к болезни Альцгеймера. «В современной медицине используются традиционные тесты на проверку памяти, запоминание изображений и биологические маркеры (биологические параметры, которые определяют здоровье, риск заболевания, диагностику заболевания, метаболические процессы и т.д. - ред.).  Очень много интересных данных, но конкретных ответов нет»,  -  говорит Вильям Ягуст (William Jagust), нейробиолог из Университета Калифорнии в Беркли.

    Исследователи Орегоны задались целью разработать мониторинговую систему, которая помогла бы «добывать» более достоверную информацию, чем та, которую получают в результате  ежегодных тестов. Ученые решили использовать для получения таких данных компьютерные игры.  Они взяли интервью у пожилых  людей, среди которых было много любителей FreeCell, которая, как известно, требует тщательного планирования шагов, к тому же еще, приносит удовольствие.

    В исследовании принимали  участие 9 пожилых граждан. На протяжении трех недель они играли в FreeCell, приблизительно по 30-50 игр  за неделю, а один человек даже ухитрился сыграть 660 раз. Сложность каждой игры определял компьютерный алгоритм,  и в  конце игры исследователи подсчитывали эффективность каждого игрока.

    Полученные  результаты, представленные на  10-ой Международной конференции по болезни Альцгеймера  и связанных с ними нервных расстройств, которая проходила с 15 по 20 июня в Мадриде (Испания), показали, что три игрока, у которых уже диагностировалось ранее ЛКР, показали менее эффективные результаты,  чем их здоровые ровесники, причем, с каждым днем они демонстрировали  все меньшую логику шагов.  Однако три недели  оказались недостаточным сроком, чтобы отметить серьезное снижение эффективности ведения игры.

    Тем не менее,  предстоит еще проверить, сработает ли данная идея проверки на когнитивное расстройство при участии в исследовании уже 300 волонтеров. Более точные выводы можно делать только после окончания данного эксперимента.

    Если тест будет иметь успех, то данный подход окажется наиболее эффективным для выявления когнитивных расстройств из всех ранее предлагаемых. Ученых интересует длительность  данного эксперимента, при котором должны учитываться и личные факторы.  Джимисон говорит, что стандартные тесты проводятся нерегулярно, и возможно, некоторые люди, которые принимают участие  в этих тестах,  бывают не в духе  именно в эти дни, что, конечно же, не распространяется на их самочувствие и самоощущение в остальное время. Согласитесь, болезнь Альцгеймера и апатия  - совершенно разные вещи.

    Следующий вопрос, который собираются исследовать ученые, - это улучшают ли такие компьютерные игры как FreeCell мозговую функцию. Компания Nintendo уже экспортирует игровые консоли, такие как Brain Age  и Dr Kawashima's Brain Training, которые включают в себя подборку  ежедневных развивающих заданий.  Каждый день игрок получает  «оценку» за выполненные задания.

    Дебора Барнз (Deborah Barnes) из Университета Калифорнии в Сан-Франсиско, занимающаяся исследованием вопросов умственного здоровья, считает, что компьютерные игры действительно улучшают когнитивное мышление, но исключительно в проекции к той или иной компьютерной игре,  что все таки не проливает света  на вопрос, имеет ли оно отношение к ежедневной деятельности мозга и как связано с шансами заработать или не заработать слабоумие.

    Чтобы поддерживать здоровье нервных клеток, самое лучшее, что может сделать человек, так это выйти на улицу и размяться, дает рекомендации Джимисон. Но если вы предпочитаете активной деятельности  компьютерную «игрушку», следует помнить о том, что иногда  FreeCell (да и  любая игра) подкидывает неразрешимые расклады, при настойчивом разрешении которых вполне возможно заподозрить у себя слабоумие.

    По материалам Nature

    Подготовила Наталья Приходько, корреспондент

    ELCOMART News

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.