• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР будет способствовать развитию наиболее специфического финансового сектора Украины - страхования

    Опубликовано: 2006-07-25 14:15:00

    "Наиболее специфическим финансовым сектором является сфера страхования, которому ЕБРР уделяет в последнее время особенное внимание и который хорошо знаком ЕБРР в этом регионе", — заявил заместитель директора Европейского банка реконструкции и развития в Украине, старший банкир Питер Стреддер. "У ЕБРР уже имеется опыт инвестиций в Центральной и Восточной Европе и странах бывшего СССР", - добавил он.

    Согласно структуры финансирования ЕБРР, 35% идет на финансирование государственного сектора и модернизацию инфраструктуры, а остальные инвестиции идут в частный сектор (в том числе частным акционерным предприятиям — 19%).

    Общий объем инвестиций в Украину (начиная с 1991 года) составил более 4 млрд. евро. 2005-й год стал для ЕБРР досточно удачным — было запущено 25 новых инвестиционных проектов с рекордной суммой для ЕБРР — 529 млн. евро. (что в 2 раза больше, чем в 2004 году). "Что не маловажно это проектное финансирование удалось предоставить, несмотря на нестабильную политическую и экономическую ситуацию в Украине в прошлом году", - отметил Стреддер.

    Приоритетом для ЕБРР являются транспортный и сельскохозяйственный сектор, а также финансовые институты Украины.

    В структуре кредитования проектов ЕБРР за последние 10 лет, 250 млн. евро приходится на сферу страхования — это около 30 прямых и непрямых инвестиций в 18 странах мира. "Сектор страхования напрямую связан с развитием банковского сектора, который станет толчком или ключем для развития страховых услуг в Украине — перспективность страхования и развития ипотечных кредитов налицо", — считает Питер Стреддер. — "В Украине наблюдаются положительные предпосылки для быстрого развития сферы страхования, и мы надеемся, что доходы граждан будут также стремительно расти, как и сам рынок страхования, что немаловажно и будет непосредственно влиять на динамику страхования в ближайшие 2 года".

    Инф. РБК-Украина

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.