• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мороз хочет стать эпическим героем

    Опубликовано: 2006-07-25 13:54:00

    Мороз хочет войти в анналы истории не как Павлик Морозов, а как Герой-Жертва. И все параллели, связанные с танками, проистекают именно отсюда.

    Сейчас модно повторять, что история во второй раз повторяется в виде фарса. С этим можно согласиться лишь отчасти. Нынешние действия политиков вряд ли напоминают шуточную пьесу. Все было бы очень смешно, если бы не было так серьезно.

    Вчерашнее обращение Александра Мороза выглядело весьма и весьма забавным. Время повернулось вспять. Казалось, на «голубые экраны» вернулся Александр Базилюк с его крылатой фразой, вошедшей в историю политтехнологического идиотизма: «Югославский сценарий – не наша судьба».

    Только если господин Базилюк впервые сказал украинцам, что их может ожидать гражданская война, то Александр Мороз пояснил, что танки и спецназ под Верховной Радой, двоевластие и хаос в стране на самом деле могут быть очень близко. Самое интересное, что этот нехитрый по своей задумке месседж привязки имиджа Виктора Ющенко к Леониду Кучме спикер положил в яркую обертку тезиса о стабильности, которую несет обществу парламент. То есть он.

    В общем, опять старая игра в «черное» и «белое», которая уже несколько поднадоела со стороны «воинов света» из стана БЮТ. Конечно, можно предположить, что все это проделки всемогущих политтехнологов, которые хотят до предела биполяризировать общество, чтобы потом установить четкую моноцентричную систему «сильной руки». Где-то, возможно, это и так. Однако более весомой причиной являются психологические установки самих лидеров.

    Ролевая маска политиков на самом деле очень серьезная вещь и снять ее по силам далеко не каждому. Если очень долго и очень упорно убеждать человека и лепить имидж «Мессии» или «Жанны Д’Арк», в конце концов, человек действительно во многом будет непроизвольно ощущать себя именно так. Ведь, согласитесь, значительно комфортней чувствовать себя спасителем нации, чем лидером третьесортной партии в нищей стране. Конечно, подобный психологический сдвиг – страшная вещь и для политика как человека, и для его окружения, ну а про население и говорить не приходится. Ведь образ, особенно в кризисных и высоких по напряжению ситуациях, толкает такого человека на поступки для него нехарактерные, но ложащиеся в канву имиджа «маски».

    Очевидно, что так произошло и с Морозом. Можно, конечно, утверждать о суммах взяток, продажности и т.п. И это – справедливо. Однако, соль в другом. Александр Мороз, когда предавал коалицию и садился в кресло спикера, психологически ощущал себя отнюдь не предателем. Он мнил себя спасителем нации. Для человека, который в его возрасте пишет лирические вирши и с парламентской трибуны напоминает о своих успехах в школе, количество суммы или блага, получаемые за услугу, является не достаточным психологическим компенсатором. Главное – обосновать самому себе даже такой неприглядный поступок через призму роли эпического героя, который спасет Украину.

    Справедливые же нападки оппонентов, прессы, изменения уровня доверия населения увеличили значимость этого психологического компенсатора и трансформировали установку. Теперь Мороз не только чувствует себя непонятым никем, кроме истории, Героем, который принял единственно правильное, но непопулярное решение. Он хочет войти в анналы не как Павлик Морозов, а как Герой-Жертва. И все параллели, связанные с танками, спецназом и неповиновением, проистекают именно отсюда. И именно поэтому сегодня он готов на самые крайние меры противостояния с Президентом.

    Сан Саныча жаль. Просто по-человечески. Он яркий пример того, что, в принципе, из нормального и неглупого человека может сотворить власть и маска. Но еще больше жаль украинское общество, до сих пор требующее от политиков мифологических образов, которые потом обращаются против них самих. Ведь история Александра Мороза повторится еще не раз и со многими…

    Андрей Косовский, «proUA»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.