• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МКДУ предлагает создать многофункциональный комплекс "Сити-парк" на месте завода "Серп и Молот" в Харькове

    Опубликовано: 2006-07-25 12:22:00

    Компания "Макрокап Девелопмент Украина" (МКДУ, Харьков) начинает разработку проекта реновации промышленной зоны территории харьковского завода "Серп и Молот", предусматривающего создание на ней многофункционального комплекса "Сити-парк" Серп и Молот".

    Как сообщила пресс-служба компании, МКДУ выступает девелопером проекта и представляет интересы ряда коммерческих компаний, владеющих значительной частью имущества бывшего завода и заинтересованы в комплексном редевелопменте территории.

    Согласно сообщению, на территории завода площадью 50 га планируется разместить офисные, жилые, производственные, складские, торговые и развлекательные объекты, объединенные общей концепцией, инженерной и транспортной инфраструктурой.

    В рамках проекта будет снесена часть расположенных на территории заводских зданий, еще часть зданий будет подвергнута реконструкции с дальнейшим перепрофилированием.

    Проект также предусматривает создание офисного центра класса "В" общей площадью около 50 тыс. кв. м с паркингом на 350 автомобилей за счет реконструкции и нового строительства.

    Кроме того, проект предусматривает строительство торгово-выставочного центра площадью 16 тыс. кв. м из пневмо-конструкций и производственно-складских комплексов класса "В" площадью 10-12 тыс. кв. м.

    В дальнейшем проект предполагает создание бизнес-парка и расширение складской зоны, а также строительство ограниченного количества эксклюзивных жилых апартаментов и отеля.

    Кроме того, используя уникальные габариты одного из зданий, находящихся на территории бывшего завода, компания планирует создание на его основе развлекательного центра "Экстрим-парк".

    По словам директора МКДУ Дмитрия Кутового, компания ведет переговоры с потенциальными операторами, инвесторами, арендаторами, среди которых специализированные торговые сети, ассоциации экстремальных видов спорта и другие.

    Инвестиционно-строительная компания ООО "Макрокап Девелопмент Украина" создана в 1997 году. Специализируется на девелопменте, строительстве современного жилья и коммерческой недвижимости, а также управлении недвижимостью.

    Оборот МКДУ за 2005 год составил около 90 млн грн. (в 2004-м – 35 млн грн.), планируемый оборот в 2006 году – около 150 млн грн.

    Завод "Серп и Молот" основан в 1882 году. Являлся одним из крупнейших моторостроительных предприятий СССР, выпуская до 200 тыс. двигателей в год 44 типов мощностью от 80 до 260 л.с., обеспечивал продукцией "Ростсельмаш", Красноярский комбайновый и Онежский тракторный заводы. В 2002-2003 годах предприятие прошло процедуру банкротства, в настоящее время практически не ведет производственной деятельности, а значительная часть имущества завода продана за долги.

     Инф. Документинформ





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.