• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потерю зрения замедлят антиоксиданты

    Опубликовано: 2006-07-24 15:08:00

    Ученым Университета Джонса Хопкинса удалось блокировать развитие атрофии сетчатки глаза у мышей, у которых наблюдалась пигментная дегенерация сетчатки (ПДС), с помощью витамина Е, альфа-липоевой кислоты и других препаратов, обладающих антиоксидантными свойствами.

    «Понадобится еще много работы, чтобы определить, сработает ли на людях то, что сработало на мышах»,  - заявил  Питер Кампочиаро (Peter Campochiaro), профессор офтальмологии и неврологии Школы медицины при Университете Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University School of Medicine).

    Пигментная дегенерация сетчатки (ПДС) - наследственное заболевание, которое связано с нарушением работы и выживания палочек - фоторецепторов сетчатки, отвечающих за периферическое черно-белое сумеречное зрение. До сих пор было неизвестно, почему отмирает другой вид рецепторов - колбочки, отвечающие за центральное дневное цветное зрение с высокой остротой, и вовлекающиеся в дегенеративный процесс вторично. После того, как отмирают палочки, уровень кислорода в сетчатке увеличивается. В результате исследования было обнаружено, что именно  по причине  высокого содержания кислорода колбочки постепенно отмирают. Данное явление называется окислительный процесс, который может быть снижен с  помощью антиоксидантов.

    В сетчатке человека около 125 млн. палочковых клеток и 6 млн. колбочковых клеток

    Отмирание этих клеток (при возрастной дегенерации желтого пятна сетчатки и ПДС)  в  большинстве случаев постепенно приводит  к слепоте.

    Наблюдая за мышами, у которых была атрофирована сетчатка, ученые обнаружили, что уже к 18 дню жизни у них полностью отмерли палочковые клетки, а  к 35 -  85% колбочковых  клеток. Между 18-ым и 35-ым днями жизни мышей Кампочиаро и его группа вводили им витамины Е и С, альфа-липоевую кислоту или другой антиоксидант, подобный своими свойствами супероксиду-дисмутазе.   У мышей, которым кололи витамин Е и альфа-липоевую кислоту, сохранилось 40% колбочковых клеток, что в два раза больше, чем у мышей, которым вводили другие антиоксиданты, не приносящие ощутимых результатов.  

    Кампочиаро считает, что существует потенциал лечения антиоксидантами. Выработка режима лечения антиоксидантами может помочь защитить пациентов с диагнозом ПДС.

    Антиоксиданты в естественном виде содержатся в некоторых овощах и фруктах, но до сих пор не понятно, приносит ли эти употребляемые в пищу продукты ощутимую пользу при заболеваниях глаз.

    По материалам Medical News Today

    Подготовила Наталья Приходько, корреспондент

    ELCOMART News

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.